"Украина уже просит себе". В НАТО испытали оружие, которое "изменит войну"

На модерации Отложенный

Флаги НАТО, Нидерланды - ПРАЙМ, 1920, 21.03.2024МОСКВА, 21 мар — ПРАЙМ. Запад вынужден пересматривать концепцию ПВО, поэтому страны активно производят беззвучные лазерные установки, технологию которых разрабатывали десятилетиями, сообщает обозреватель РИА Новости.

Так, согласно материалу статьи, геополитическое напряжение, в том числе украинский и ближневосточные конфликты, заставили США понять, что они начинают терять свое превосходство в воздухе. Выходом из сложившейся ситуации, по их мнению, могло бы стать инновационное лазерное оружие "дальнего действия".

Ранее испытания подобного вооружения, названного Dragonfire, провела Великобритания. 

Как пояснили в Минобороны страны, эта система способна поражать "любую видимую цель", благодаря чему она кардинально изменит боевое пространство.

   В этой связи на Украине уже выразили готовность получить это оружие и испытать его на поле боя. Однако в планы Лондона поставлять Киеву Dragonfire пока не входит.

   Уточняется, что США также не хотят уступать Британии, и поэтому планировали протестировать лазерные пушки на самолетах. Тем не менее, испытания неоднократно откладывались, после чего вовсе отменили из-за "технических проблем".

 Тем не менее, пока неизвестно, какое влияние на эту систему оказывают погодные условия. 

Кроме того, лазер поражает только цели в пределах прямой видимости, то есть на относительно небольшом расстоянии, из-за чего он явно уступает другим системам дальнего действия.

Что же касается России, то, как ранее рассказывал глава "Роскосмоса" Юрий Борисов, страна располагает мощным лазерным оружием, а первые его образцы уже используются войсками в ходе спецоперации на Украине.