ВОЗ призывает к немедленным действиям: не хватает вакцины против холеры

На модерации Отложенный

В связи со стремительным ростом числа случаев заболевания холерой Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала международное сообщество к «немедленным действиям». Существует острая необходимость в инвестициях в чистую питьевую воду, улучшение санитарно-гигиенических мер и расширение масштабов тестирования. Число случаев заболевания холерой во всем мире возросло настолько резко, что возникла угроза острой нехватки вакцин. Для сдерживания беспрецедентного за последние несколько лет всплеска заболеваемости холерой в мире необходимы немедленные действия, заявила Международная координационная группа ВОЗ по поставкам вакцин (МКГ), которая отслеживает и распределяет глобальные запасы вакцин.

Большое расхождение между количеством имеющихся доз вакцины и текущими потребностями оказывает беспрецедентное давление на глобальные поставки, заявили в ICG. По данным ВОЗ, южнокорейская компания EuBiologics в настоящее время является единственной, производящей вакцину от холеры. Ожидается, что к 2025 году ни одна другая лаборатория не сможет этого сделать.

В связи с этим координационная группа призвала к скорейшему одобрению новых вакцин и размещению их на рынке в достаточном количестве и по приемлемым ценам. Она уже выпустила эту рекомендацию в октябре 2022 года.

Спрос на вакцину значительно превышает предложение

По данным ICG, в 2024 году мировое производство вакцины составит от 37 до 50 миллионов доз. Тем не менее, запасов, вероятно, будет недостаточно для удовлетворения потребностей миллионов людей, пострадавших от холеры.

В прошлом году, например, было произведено 36 миллионов доз, но не менее 72 миллионов были запрошены странами, сообщила ВОЗ. В целом в период с 2021 по 2023 год было востребовано больше доз вакцины, чем за все предыдущее десятилетие вместе взятое.

С 2021 года число случаев заболевания холерой растет. По данным ВОЗ, в 2022 году было зарегистрировано более чем в два раза больше случаев, чем годом ранее, в общей сложности 473 000. По предварительным данным, в 2023 году было зарегистрировано более 700 000 случаев. На этом фоне МКГ также призвала принять срочно необходимые меры для предотвращения дальнейших вспышек.

Особенно затронутые конфликтами регионы

Острая кишечная инфекция передается через пищу и воду, загрязненные фекалиями, содержащими бактерию Vibrio cholerae. При отсутствии лечения болезнь может привести к летальному исходу. Вспышки происходят в плохих санитарно-гигиенических условиях. По данным ВОЗ, это часто происходит после стихийных бедствий и в конфликтных регионах, когда многие люди вынуждены покинуть свои дома. Наиболее сильно пострадали Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Гаити, Сомали, Судан, Сирия, Замбия и Зимбабве.

В связи с высоким спросом на вакцину координационная группа уже в октябре 2022 г. рекомендовала использовать одну дозу вакцины вместо двух, как это было принято до тех пор. Это защищает больше людей, но длится не так долго. Именно поэтому группа также настаивает на инвестициях в системы водоотведения и снабжение чистой питьевой водой.