Изначальный смысл Прощеного воскресенья, о котором многие зря забывают
На модерацииОтложенный
МУРЗИН Евгений, священник
Христиане примиряются друг с другом, чтобы с чистым сердцем, не отягощенным обидой и злобой на ближнего, начать поститься «постом приятным, благоугодным Господу», как сказано в одной из стихир (богослужебных песнопений), которая поется на первой великопостной неделе.
В нашем восприятии Прощеного воскресенья есть одна опасность — его формализация. Обычай просить прощения перед началом поста стал настолько привычным, что мы порой не осмысливаем происходящее, заученно отвечая на просьбу человека о прощении: «Бог простит, я прощаю. Прости и ты меня» — и думая о том, что до наступления следующего дня надо бы успеть еще хорошенько заговеться блинами.
На самом же деле чин прощения тесно связан с памятью о смерти. Он имеет древнее происхождение и возник в среде египетских монахов. Великим постом, для того чтобы усилить молитвенный подвиг и в тишине и сосредоточенности на Боге подготовиться к встрече Пасхи, они удалялись из монастыря в пустыню, скрывались в пещерах и там в уединении проводили весь пост.
Пустыня — опасная среда. Монахи могли стать жертвой хищных зверей или ядовитых тварей, заболеть, встретиться с разбойниками и погибнуть. Перед исходом они собирались на совместное богослужение, после которого просили друг у друга прощения. Это прощение перед расставанием было для них и своего рода прощанием с братией. Монахи очень хорошо понимали, что этот Великий пост может стать для них последним, и просили прощения, чтобы — если так случится — с мирным и легким сердцем предстать перед Богом. Постепенно из монашеской среды этот обычай распространился на всю Церковь и утратил свой изначальный смысл.
События последнего года, когда привычный жизненный уклад пошатнулся, а мир, еще вчера казавшийся таким симпатичным и стабильным, вдруг погрузился в растерянность и тревогу, показали, что изначальный смысл Прощеного воскресенья забывается зря.
Человек смертен. И это было бы полбеды. Как точно подметил известный персонаж Булгакова, он иногда «внезапно смертен». И Прощеное воскресенье, особенно в настоящее время — на фоне происходящего вокруг, напоминает нам об этом.
Напоминает, что обида, злость и, как следствие, отсутствие душевного мира может сильно осложнить наше существование в вечности, в которую каждый из нас может перейти внезапно и в которой уже ничего нельзя исправить. Что для освобождения души от этого греховного груза нужно научиться прощать тех, кто тебя обидел, задел, оскорбил. А для того, чтобы научиться, поступать так не раз в году, в Прощеное воскресенье. Последнее лишь призвано помочь нам осознать очень важную вещь: прощать своих обидчиков нужно каждый день. Прощать независимо от количества и тяжести нанесенных обид, прощать, не считая. Это заповедал нам Сам Господь, отвечая на вопрос апостола Петра: Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз (Мф 18:21–22).
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Тома
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2024-03-17 в 20:44
# 107861391
Пожаловаться
Интересно,Спасибо. А у меня видео не проходит, вставляю точно по описанию и не проходит...хоть лопни, раньше делала всё также- проходило. Надо еще раз внимательно прочитать описание, может там что новое.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Mи Lа
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Тома
2024-03-18 в 10:24
# 107861982
Пожаловаться
Тома, Привет! Я вставляю видео через нтмл код Проблем никаких.Это второй способ из тех двух, что ты мне присылала.А первым способом ничего не смогла загрузить.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Тома
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Mи Lа
2024-03-18 в 11:03
# 107862037
Пожаловаться
Mи Lа, Ясненько, Буду пытаться таким способом вставлять.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Mи Lа
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Тома
2024-03-19 в 09:54
# 107863645
Пожаловаться
Тома,Доброе утро!Я вообще кодом НТМЛ люблю пользоваться во многих случаях, например оформляю посты в моём личном блоге и переношу потом куда надо с его помощью.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Тома
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Mи Lа
2024-03-19 в 12:52
# 107863997
Пожаловаться
Mи Lа, Привет! А я вот так никогда не пробовала , чтобы из личного блока переносить что-либо и куда-либо. Надо попробовать. Я всегда сразу публикую в заранее выбранный канал . Я сейчас в состоянии "неохота" ничего.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Mи Lа
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Тома
2024-03-19 в 13:45
# 107864132
Пожаловаться
Тома, Всё понятно с нами! Весенний авитаминоз, и монетизация не в силах его победить!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Mи Lа
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Тома
2024-03-19 в 13:53
# 107864163
Пожаловаться
Тома, Видишь ли, ещё со времён МП у меня завелся с помощью друга иноземца сайт, я там исключила комментарии и использую его как архив, когда лень что-то искать новое, достаю статьи оттуда и публикую.Всё хранится там, хотя МП и нет уже давно
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Тома
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Mи Lа
2024-03-19 в 14:15
# 107864219
Пожаловаться
Mи Lа, Ух,ты какая умница!Беру и я на вооружение. Может пригодится. А в блоке их никто не видит?
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Тома
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Mи Lа
2024-03-19 в 14:21
# 107864235
Пожаловаться
Mи Lа, Сейчас всё таки опубликовала две статьи, надо забыть слово "монетизация" это как горизонт. Меня эти цифры даже развлекают. Лучше пойдем выпьем чашку чая. Кстати, рейтинг для монетизации не имеет значения...и ,вообще,как я поняла рейтинг дело далеко второстепенное.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Mи Lа
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Тома
2024-03-19 в 14:31
# 107864257
Пожаловаться
Тома, Нет! Не видит никто и никогда, , кроме случайных посетителей, которых там что-то около 100000, и все они мне неизвестны, только счётчик ведёт учёт посещений ..и всё.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Тома
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Mи Lа
2024-03-19 в 14:35
# 107864263
Пожаловаться
Mи Lа, При случае воспользуюсь, а пока буду держать в голове. Спасибочки, ценная информация.
1
Экспертное мнение