Гефсиманский сад: о чем помнят его деревья

На модерации Отложенный

Гефсиманский сад — небольшой, длиной 50 метров, шириной 47 метров, оливковый сад, является местом паломничества всех христиан, которые приходят туда помолиться. Ведь именно здесь, в Гефсиманском саду в Иерусалиме, молился Господь перед началом пути страдания и Великой Крестной Жертвы.

Седые, серебристые оливы. Морщинистые стволы, узловатые корни… Уже две тысячи лет растут они на склоне Елеонской Масличной горы, что возвышается у Иерусалима, за ручьем Кедрон. Сегодня олив осталось совсем мало. А ведь когда-то здесь был огромный сад, в котором можно было спрятаться и даже заблудиться. Или — уединиться, чтобы никто тебя не тревожил, и глубоко погрузиться в молитву: только ты, и Господь.
Долго живут оливы. Многое видели за века эти старые деревья. Что-то ещё помнят, а что-то уже и позабыли. Но события той страшной ночи две тысячи лет назад им не забыть никогда…

 Гефсиманский сад – уникальное место, которое сыграло величайшую роль во всех событиях земной жизни Христа. Именно отсюда он пошел по пути страданий и искупил грехи человечества.

От огромного древнего Гефсиманского сада сегодня остался совсем небольшой участок, окружённый каменной стеной. Здесь верующие построили несколько церквей.

А что же оливы? Можно их сегодня увидеть здесь? Да. Ветвистые, не очень высокие, неприхотливые маслины живут очень долго. Могут прожить и тысячу лет, и даже две тысячи — ведь из их корней вырастают новые стволы, которые переплетаются со старыми, обновляя дерево. Воды им нужно немного, поэтому маслины могут расти и на камнях, и на песке, и в жарких, засушливых местах. Восемь тысячелетних маслин-долгожителей сохранилось в Гефсиманском саду. Все они — «родственницы», то есть выросли от одного растения, которое, возможно, застало времена Иисуса.

Святыни Гефсиманского сада, конечно, являются местом паломничества христиан всего мира. Для того, чтобы творить молитвы, в Гефсимании построено несколько церквей,относящиеся к разным конфесиям.

Говоря о Гефсиманском саде, нельзя не упомянуть об оливах, которые, как рассказывают экскурсоводы, являются именно теми, под которыми молился Господь. Конечно, это не совсем так. Возраст деревьев установлен с большой точностью с помощью современных методов, применяемых наукой. Они относятся к 11 веку. Но обнадеживает то, что генетическая экспертиза показала: они имеют происхождение от одного корня. Скорее всего, этот корень и может принадлежать оливковому дереву, которое росло во время земной жизни Христа, а надземная часть не раз уничтожалась на протяжении двух тысячелетий и снова отрастала вопреки всему, символизируя христианство.
Паломники свято верят в то, что Гефсиманский сад остался тем же, что был при Иисусе Христе. Поэтому молитвы, которые люди здесь совершают, непременно будут услышаны Господом, как и в ночь молитвенного общения Иисуса Христа с Отцом.

Верующие люди приезжают сюда со всех концов света, чтобы услышать шум веков в шелесте масличных листьев, вспомнить о том, что случилось здесь две тысячи лет назад,

В настоящее время Гефсиманский сад занимает небольшую площадь. В нем по-прежнему растут оливковые деревья, но они были посажены через 11-12 столетий после Рождества Христова.