Женщину в Ижевске задержали за попытку залить комплекс с бюллетенями

На модерации Отложенный

Правоохранительные органы города Ижевска задержали члена избирательной комиссии, который пытался сорвать процесс обработки бюллетеней, сообщили в полиции Удмуртии. Инцидент произошел в помещении участковой комиссии 2/21 в Ленинском районе города. Член комиссии Надежда Пинегина, представляющая партию КПРФ, попыталась залить зеленку на оборудование, но ее задержали операторы избирательной техники до появления полицейских.

По информации пресс-службы МВД по Удмуртии, "43-летняя женщина была задержана в помещении участковой комиссии в Ленинском районе города Ижевска, где она пыталась нарушить работу избирательной комиссии". После задержания женщину доставили в участковый отдел полиции для проведения проверки.

Полученные полицией доказательства переданы в органы следствия для дальнейших действий.

В соответствии со статьей 141 Уголовного кодекса РФ "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работы избирательных комиссий" за такие действия грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Напомним, что президентские выборы в Российской Федерации намечены на 17 марта 2024 года. Граждане смогут проголосовать в течение трех дней - с 15 по 17 марта. На пост президента претендуют четверо кандидатов: Леонид Слуцкий, Николай Харитонов, Владислав Даванков и Владимир Путин.