Наблюдатель из Франции отметил прозрачность и технологичность выборов в России

На модерации Отложенный

Наблюдатель из Франции Манданда Масия Обед Бобо в беседе с РЕН ТВ заявил, что выборы президента в России проходят прозрачно, а во время голосования используются современные технологии, чего нет в зарубежных странах.

По словам иностранца, на избирательных участках работают много международных экспертов и наблюдателей. 

"Все происходит совершенно спокойно и прозрачно. По сравнению с моей страной здесь больше технологий. У нас нет машины для голосования. А здесь, в России, люди могут голосовать как электронно с помощью машины для голосования, так и вручную", - сказал наблюдатель из Франции.

Инотранец заметил, что россиянам доступны сразу несколько способов голосования, в том числе онлайн. Француз заметил, что несмотря на такие возможности многие россияне все равно лично приходят на участки, чтобы отдать свой голос.

                  Международные наблюдатели уличили западные СМИ во лжи о выборах президента РФ  

Основное голосование на выборах президента РФ проходит в течение трех дней – с 15 по 17 марта. Трехдневное голосование, как ранее поясняла председатель ЦИК Элла Памфилова, позволит пойти на участок тем россиянам, у которых не получится сделать это за один день, к примеру из-за рабочего графика.

К приему избирателей были подготовлены более 94 тысяч участков.

Досрочный период начался 25 февраля, и голосование завершилось 14 марта. За это время отдать голоса успели около 2 миллионов российских граждан.

В выборах участвуют четыре кандидата. От партии "Новые люди" баллотируется вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Действующий президент России Владимир Путин в 2024 году был зарегистрирован в качестве самовыдвиженца. Еще одним участником предвыборной гонки стал лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. От КПРФ выдвинут депутат Госдумы Николай Харитонов.

На этих президентских выборах активно применяется дистанционное электронное голосование (ДЭГ), такой способ волеизъявления доступен жителям 29 российских регионов. По данным ЦИК на 14 марта, заявки на участие в ДЭГ подали почти 4,8 миллиона россиян. Отдать свой голос через интернет могут жители Москвы, Севастополя, Карелии, Крыма, Чувашии, Алтайского, Камчатского и Пермского краев, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Томской, Челябинской и Ярославской областей, Ненецкого автономного округа. Церемония разделения ключей для расшифровки электронных бюллетеней прошла 14 марта.

Как заявили в Центризбиркоме, предварительные итоги выборов будут обнародованы до обеда 18 марта.