Путин высказал свое мнение о решении Финляндии отказаться от сближения с России

На модерации Отложенный

Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил мнение, что решение Финляндии отказаться от сближения с Россией и вступить в НАТО не принесет улучшений с точки зрения безопасности данной страны. Об этом он заявил в интервью Дмитрию Киселеву для телеканала "Россия 1".

Путин отметил, что в последние годы в Финляндии была популярна практика принятия российских рублей как средства платежа, что способствовало стабильности цен на жилье и другие товары. Тем не менее, он отметил, что начали проявляться признаки русофобии, а также возникли политические силы, использующие антироссийские настроения населения.

Президент подчеркнул, что сложившаяся обстановка, а также негативное отношение к России, сыграли роль в решении Финляндии присоединиться к НАТО. Он добавил, что это решение не улучшает обстановку с точки зрения безопасности, как в отношениях между странами, так и в общем европейском контексте.

Напомним, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО после событий на Украине в мае 2022 года. 4 апреля 2023 года Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса.