"Дальше - гражданская война". Финны в Тампере растянулись в очереди за бесплатной едой

На модерации Отложенный

Это - очередь в Тампере за бесплатной раздачей еды. В той самой стране, которую западные эксперты регулярно десятилетиями помещали в "рейтингах счастья" на первое или второе место.

А это - тамперовская очередь с высоты птичьего полета:

Несколько сот метров с заворачиванием очереди под острым углом. Самый центр Тампере, парк около Александровской церкви.

Директор филиала Финского Красного Креста Марьо Майлунд сказала в интервью крупнейшей газете этого региона Aamulehti:

"Очередь за бесплатной едой растягивается на сотни метров. Это печальное и регулярное зрелище можно наблюдать каждую среду и пятницу. Именно по этим дням Красный крест раздает продукты питания в Тампере. Мы стали замечать, что среди людей стоящих в очередях появились постоянные посетители".

По ее словам, в среднем сейчас очередь составляет 410 человек, но бесплатной еды все равно на всех не хватает.

Раз в две недели продовольственная помощь оказывается в районах Линнайнмаа, Тесома, Лиелахти и Хярмяля.

"Мы приезжаем в Херванту каждую неделю. Здесь мы раздаем 1400 продовольственных комплектов каждый месяц, это значительная помощь для одного района, — говорит уже эксперт по продовольственной помощи Марья Палконен, - но в последний раз 30 - 40 человек все равно остались без продовольственных пакетов. Это, конечно, плачевная ситуация".

Она говорит, что ситуация связана с тем, что количество продуктов питания, полученных от благотворительных организаций, и количество нуждающихся не совпадают. Палконен считает, что помочь всем невозможно — даже при большом желании. По ее мнению, не все знают, что продуктовая помощь — это деятельность исключительно благотворительных организаций, не установленная законом.

В продуктовых пакетах содержатся продукты питания, полученные в качестве пожертвований — в том числе продукты, имеющие незначительный дефект или заканчивающийся срок годности. Важную роль также играют блюда, которые не были реализованы ресторанами.

"Это большая помощь. Без подобных наборов от ресторанов еды бы точно не хватало", - говорит она.

А вот это, на фоне всего происходящего, еще одна фотография, сделанная в первых числах марта. Знаете чьи это такие радостные и счастливые лица, а в центре - женщина с ножницами?

Это финское правительство, а женщина с ножницами - министр финансов, предупреждающая о том, что ждет социальную часть финского бюджета.

Сформировано это правительство было летом 2023 года, а его первым объявлением стало то, что все социальные расходы будут урезаны. Сначала речь шла о 4 млрд евро, которые предполагалось "выдернуть" из здравоохранения, образования и помощи безработным, затем эта сумма выросла еще на 2 млрд евро, а с начала текущего года речь пошла о "третьем транше экономии" - 3 млрд.

При этом главная экономия заключается в заморозке индексации пенсий. А финское Yle провело анализ, и пришло к крайне неутешительному выводу - что уже в ближайшие годы из 500 медучреждений страны, будут закрыты более 100.

Именно сокращение размера социальных пособий и ужесточение условий труда стало причиной того, что с февраля в стране начались масштабные забастовки. В начале месяца на несколько дней была остановлена работа магазинов, аэропортов, не работал общественный транспорт, промышленные предприятия и даже дошкольные учреждения.

По подсчетам экспертов, потери от двухдневной забастовки составили 1 млрд евро. А уже с 14 февраля был дан старт трехдневной забастовке, в которой в бастующим присоединились работники лесной промышленности. Потери были еще больше.

Но теперь Финляндию ждет такое, чего точно не было никогда. На фоне всего происходящего Профсоюзы, посчитавшие фото выше форменным издевательством, решились на радикальные меры - и с 11 марта, то есть с сегодняшнего дня, в Финляндии стартует двухнедельная забастовка.

Для Суоми это поистине беспрецедентное событие, и если за два дня был потерян миллиард, то можно представить, во сколько стране обойдутся 14 дней забастовки.

По словам председателя объединения профсоюзов SAK Яркко Элоранны, будут остановлены терминалы НПЗ в морских портах, а также офисы сталелитейных предприятий. В свою очередь, профсоюз сотрудников автомобильной промышленности и транспорта остановит грузоперевозки. Будут проблемы на железной дороге. Представители профсоюзов называют эту забастовку не иначе как политической.

Но "веселое" правительство уступать не намерено. Та самая юмористка с ножницами, глава Минфина Финляндии Риика Пурра, считает, что профсоюзы своими действиями наносят дополнительный ущерб экономике страны.

"Рецессия будет лишь ухудшаться. Инвестиции, скорее всего, снизятся еще сильнее" , - говорит она.

Чтобы предотвратить в дальнейшем подобные забастовки, власти Суоми в спешном порядке принялись разрабатывать закон, который запретит финнам участвовать в акциях по политическим причинам.

Доцент Хельсинского университета Йохан Бекман говорит:

"Ситуация в экономике катастрофическая. После того как были закрыты границы с Россией, вся Восточная Финляндия по сути стала банкротом. И если профсоюзы и в самом деле закроют на 2 недели все порты, это нанесет сильнейший удар по всей финансовой системе Финляндии. Поэтому нельзя исключать тот вариант, что правительство все же вынуждено будет пойти на уступки. Из этой ситуации просто уже нет хорошего выхода. Дальше — только гражданская война. Это звучит дико, но в стране уже множество людей, которые просто голодают".

Причина сложившейся ситуации - это антироссийские санкции и выбранная модель помощи Украине — финские власти тратят миллиарды евро на поддержание войны в чужой стране, выдергивая их из своей экономики. Помимо этого постоянно растут затраты на военные нужды. Обещания, что после вступления Финляндии в ряды Североатлантического альянса, страна сможет экономить на обороне, тут же были забыты — напротив, прямые затраты на армию возрастут с 2% до 3%. В итоге получается, что простым финнам предлагаю вместо масла пушки.

За все новейшую историю Финляндии это самая глубокая катастрофа. Виновники сложившейся ситуации всем известны— бывший президент Саули Ниинистё и бывший премьер Санна Марин, благополучно сейчас уехавшая в Лондон, где блистает в качестве светской львицы и получает миллионную зарплату в фонде Тони Блэра"...