Директор "Тайгана" Зубков вновь зашел в вольер ко львам из-за упавшего телефона

Олег Зубков - РИА Новости, 1920, 01.08.2025

Владелец крымского сафари-парка "Тайган", Олег Зубков, пострадавший в результате нападения льва, рассказал, что ему пришлось срочно вернуться в вольер к хищникам, чтобы забрать чужой телефон.

"Мне действительно было необходимо срочно зайти ко львам и забрать чей-то телефон. Это было непросто. Как только я восстановлюсь, мы обязательно отправимся собирать мусор в саванну и осматривать животных", - поделился Зубков в своем Telegram-канале.

Он также отметил, что после восстановления голоса планирует возобновить прогулки в открытую часть зоопарка - зону свободного обитания львов. "Голос важен для меня. Он нужен, чтобы давать команды львам, кричать и реагировать на ситуации. Сейчас мой голос не такой, как обычно, и это мешает мне полноценно ходить в саванну", - сказал Зубков, говоря сиплым и тихим голосом.

На его шее заметен шрам.

Пресс-секретарь зоопарка Татьяна Алексагина сообщила РИА Новости, что Зубков вошел в вольер со львами, который находится рядом с саванной.

Напомним, в июне Зубков стал жертвой нападения льва в саванне. Его прооперировали в Крыму, затем перевезли в больницу Краснодара. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нарушений охраны труда, повлекших за собой тяжкий вред здоровью. После нескольких операций Зубков вернулся в Крым.

Сам Зубков рассказал, что в тот день он подошел слишком близко к льву, который ел мясо. Резкий звук закрывающейся двери спровоцировал хищника, и 250-килограммовый лев вцепился ему в горло.

Парк "Тайган" - крупнейший частный парк львов в Европе, расположенный в Белогорском районе Крыма. На его территории в 32 гектара свободно живут около 60 львов, в том числе редкие белые особи, более 100 тигров и сотни других животных. Примерно 20 гектаров парка отведено под сафари-зону, а остальная площадь - под стационарный зоопарк и детский контактный зоопарк.