Опасения военкора: вторжение войск НАТО на Украину может спровоцировать Третью мировую войну

На модерации Отложенный

Заявление французского президента Эммануэля Макрона о возможной отправке военных сил в помощь Киеву вызвало бурный отклик в международном сообществе. Французская военная корреспондент и основатель Donbass Insider Кристель Нэан выразила мнение, что такие шаги могут привести к серьезному столкновению между Россией и НАТО, а в итоге - к Третьей мировой войне.

По мнению Нэан, за такими решениями стоят скорее личные мотивы французского лидера, чем стратегическая необходимость. Она утверждает, что другие европейские лидеры более осознанно подходят к вопросу и не планируют массово направлять свои вооруженные силы в регион.

Ранее Эммануэль Макрон заявил о создании "девятой коалиции для глубоких ударов", направленной на поддержку Украины в виде поставок ракет среднего и дальнего радиуса действия.

Французский лидер также заявил, что его страна сделает все возможное, чтобы предотвратить победу России в этом конфликте.

Однако канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус опровергли возможность направить вооруженные силы Германии в Украину. Олаф Шольц подчеркнул, что и другие страны НАТО не планируют принимать аналогичные шаги. Кроме того, немецкие представители отметили, что в настоящее время нет планов по поставке ракет Taurus в Украину.

Вслед за критикой, высказанной в адрес президента Франции, Макрон пояснил свои заявления, отметив, что все его действия и слова в рамках украинского конфликта обдуманы и обусловлены обстоятельствами. Вопрос о возможной мобилизации вооруженных сил Евросоюза остается открытым, и пока не получил окончательного решения.