Нельзя разрешать себе стареть: мудрые советы от Н.Бехтеревой

На модерации Отложенный


Лет 10 назад многие мои знакомые, старше на 20-30 лет стали в один голос твердить, что отказались от просмотра телевизора. Я этот факт связала со старением: с утомляемостью от яркой и пестрой суеты на экране, от политического лицемерия, с равнодушием к будущему, с общей усталостью от жизни.

Но ведь человек такое существо, что он если от чего-то отказывается, то только в пользу другого. На что переключились люди?

На свои семьи, на хобби и огороды. И на интернет.

Наконец-то получили право выбора: что смотреть, что слушать, что читать. А еще - право высказать свое мнение.

Лет 10 назад многие мои знакомые, старше на 20-30 лет стали в один голос твердить, что отказались от просмотра телевизора.

Люди много жившие и много видевшие, не устали от мира. Напротив, они готовы делиться своей мудростью с теми, кто готов их услышать.

Люди с пустозвонства Малахова и Нагиева переключились на мудрость Платона и Сократа, на труды Лихачева и Бехтеревой. В интернете можно найти все.

Телевизор безжалостен к старикам. То показывают сюжеты о том, как дочь выпроваживает жить на улицу 80-летнюю женщину.

То снимают в рекламе загримированных 30-летних мужчин и женщин, катающихся на роликах. "Помажьте спину этой мазью и вы снова снова в строю!"

"Возьмите кредит на строительство дачи, импланты или кругосветный круиз! А пока вы заняты, мы еще пенсионный возраст повысим на пару лет!"

Кредит, на мой взгляд, действительно, продлевает жизнь. Наше поколение так воспитано, что не любит оставлять незавершенные дела или вешать их на молодежь.

Лет 10 назад многие мои знакомые, старше на 20-30 лет стали в один голос твердить, что отказались от просмотра телевизора.-2

Реклама клиники обещает "отодвинуть старость".

Наверное, круговые подтяжки своим клиентам делают.

Как говорила Раневская: "Фасад починить можно. Но канализация-то старая?"

Круговую подтяжку души еще не придумали. Но сделать ее можно. Но не при помощи скальпеля и лазера, а силой воли. Любовью к жизни.

Нейрофизиолог Наталья Бехтерева рассказала об удивительном открытии. Оказывается, чем больше человек радуется, тем дольше и лучше он живет.

Человеку свойственно искать радость, это – неназванный биологический инстинкт выживания.

Старики, которым профессия позволяет дольше находиться в молодых коллективах, доживают до 100 лет. Бабушек и дедушек держат на этом свете внуки.

Молодежь - не единственный источник положительных эмоций.

Лет 10 назад многие мои знакомые, старше на 20-30 лет стали в один голос твердить, что отказались от просмотра телевизора.-3

Порадовать может и интересная книга, и увлекательный фильм, и анекдот от случайного попутчика, и скидка на любимый товар. Комедии и бодрая музыка. Вкусное лакомство.

А от от хамства и злобы нужно держаться подальше.

Бехтерева советует ставить перед собой сверхзадачи, выполнение которых займет несколько лет. Написать книгу, поставить на ноги внуков, посмотреть те города, которые мечталось посетить, но не удавалось из-за безумной занятости. Эти задачи "перехитрят" мозг, который настроился на старость.

Нейрофизиолог говорит:

Мы не умираем, пока у нас есть цель — дождаться внуков и правнуков, написать книгу, увидеть мир, заглянуть в Зазеркалье…
Старости не существует, и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите.

Лет 10 назад многие мои знакомые, старше на 20-30 лет стали в один голос твердить, что отказались от просмотра телевизора.-4

Золотой совет: ежедневно давать мозгу небольшую нагрузку. Новая песня, письмо от руки, новый маршрут, кроссворд, иностранные слова.

Мозгу, как и всем другим органам, нужно работать. Если же человек провел свою жизнь в "стереотипной ситуации", то в старости он будет испытывать серьезные затруднения с памятью и здоровьем.

Долголетие - пустой звук, если вы, в погоне за числом лет, теряете качество жизни. Вам не нужны бессмысленные тренировки, вам нужно найти именно то дело, которое вам по душе.

Качество жизни состоит из таких компонентов, как уважение и любовь, интерес и душевная гармония, комфорт и отсутствие стресса, дело, в котором вы можете развиваться, не оглядываясь на цифры в паспорте.