Цена на какао на рекордно высоком уровне: Подорожают ли Пасхальные кролики?

На модерации Отложенный

Цена тонны какао-сырца уже несколько месяцев растет с рекордного уровня до рекордного максимума. На товарной бирже в Лондоне в последние дни он поднялся выше отметки в 5000 фунтов, и в настоящее время тонна стоит чуть менее 5600 фунтов. Только за последние 12 месяцев рост составил более 160 процентов.

В прошлом году какао показало самый сильный рост цен среди биржевых товаров, увеличившись примерно на 70 процентов, пишут в анализе соответствующие эксперты Commerzbank. Многие рыночные наблюдатели придерживаются мнения, что котировки продолжат расти в ближайшие месяцы. Для потребителей это означает, что им также придется приспосабливаться к росту цен на какао-продукты.

Эксперты объясняют скачок цен проблемами с поставками, вызванными исключительными погодными условиями: предложение какао становится все более скудным, а изменение климата оказывает существенное влияние на выращивание, считают эксперты. По данным экологической организации WWF, более частые экстремальные погодные явления, такие как длительные периоды засухи, проливные дожди и наводнения, наносят ущерб качеству какао, снижают урожайность или полностью уничтожают посевы.

«Во многих регионах выращивание какао имеет будущее только в том случае, если будут своевременно приняты необходимые меры по адаптации к изменению климата и будут преобразованы устойчивые системы земледелия», - говорит Керстин Вебер, ученый-эколог из WWF. Эксперты по сырьевым товарам Commerzbank ожидают, что рынок какао также покажет дефицит предложения в текущем 2023/24 сельскохозяйственном году, который станет третьим по счету.

Две важнейшие страны-производители, Гана и Кот-д'Ивуар, производят около 60 процентов какао в мире. Кот-д'Ивуар является крупнейшим  производителем. Обе страны в настоящее время борются с серьезными проблемами. Инсайдеры отрасли ожидают, что производство в Гане может упасть примерно на 40 процентов в этом сезоне сбора урожая. А Кот-д'Ивуар сообщает, что в феврале в его порты прибыло на 32 процента меньше какао-бобов, чем в феврале прошлого года.

Помимо погодных явлений, есть и другие причины снижения предложения. С одной стороны, урожай отягощен болезнями растений. Например, более длительные периоды дождей приводят к распространению CSSVD. Вирус, который распространяется тлей, приводит к гибели деревьев какао.

По словам Вебера, 17 процентов всех обрабатываемых земель в Гане уже поражены, и CSSVD также распространяется на Кот-д'Ивуар. Поскольку деревья какао не устойчивы, единственным эффективным лечением является вырубка зараженных деревьев и посадка новых, говорит эксперт WWF.

Резкий рост цен, скорее всего, дойдет и до потребителей, так как цены на производство шоколадных изделий, естественно, зависят от цен на сырье. Рост цен на какао привел к тому, что пасхальные яйца стали дороже в производстве, пишет Джереми Нейлор, аналитик брокерской компании IG.

Конечно, многие люди также страдают от этого: по данным Федеральной ассоциации кондитерской промышленности Германии (BDSI), годовое потребление шоколадных изделий на душу населения в Германии составило 9,3 кг.

Кондитерская промышленность уже давно жалуется на резкий рост себестоимости. По данным BDSI, в 2023 году сахар в ЕС был на 72 процента дороже, чем в предыдущем году, какао-масло подорожало на 52 процента, какао — на 43 процента. Последние изменения цен еще не полностью учтены в этих расчетах.

«Килограмм какао стоит почти на три евро дороже, чем год назад. Что это означает для себестоимости производства 100-граммовой плитки шоколада, в которой содержится от 35 до 70 процентов какао, каждый может посчитать сам, но в настоящее время мы оцениваем ситуацию в целом», — комментирует сложившуюся ситуацию представитель производителя шоколада Ritter Sport.

Как реагируют производители?

Со стороны производителей пока неясно, какой будет реакция на повышение цен на какао. Пищевые компании, такие как Mondelez («Milka»), просто заявляют, что розничные продавцы продуктов питания несут ответственность за установление цен для конечных потребителей.

Швейцарская продовольственная компания Nestlé не исключает дальнейшего роста цен из-за более дорогого сырья, такого как какао и кофе робуста, о чем недавно заявил глава Германии Александр фон Майо.

Розничные продавцы также осторожны, когда речь заходит о ценах. Из соображений конкуренции они не хотят ничего говорить ни об этом, ни о переговорах с производителями. Мировой спрос значительно превышает предложение, говорит представитель сети супермаркетов Rewe. Тем не менее, «нельзя сделать вывод сам по себе, что шоколад или продукты, содержащие какао» подорожают. Причинами этого являются острая ценовая конкуренция, действующие контракты, запасы производителей и фактическая доля какао.

Пасхальные кролики и пасхальные яйца становятся меньше?

Эксперт IG Нейлор дает представление о возможных последствиях повышения цен: Чтобы справиться с этим ростом цен, некоторые компании, производящие пасхальные яйца, могут решить сделать яйца меньшего размера. «Таким образом, они по-прежнему могут продавать их по цене, которую люди могут себе позволить», — оценивает Нейлор. Это явление известно как «shrinkflation». «Поэтому, если вы покупаете пасхальные яйца в этом году, не удивляйтесь, если они будут меньше, чем обычно», — отмечает он.

Армин Валет, эксперт по продуктам питания в консультационном центре для потребителей, также может предположить, что классический продовольственный банк станет меньше. В течение многих лет Valet изучал продукты, которые сжимаются при одинаковых или растущих ценах. Совсем недавно в его список попали многие кондитерские изделия. «Производители и розничные продавцы знают, что потребители обращают меньше внимания на цены на такие вкусные продукты, как шоколад. Вот почему они любят поднимать цены», — говорит Валет.

И отмечает, что в прошлом шоколад регулярно дорожал, даже без повышения цен на сырье. «20 лет назад продовольственный банк стоил 99 пфеннигов, сейчас 1,49 евро. Таким образом, цена выросла в три раза».