Юмор и достоинство как новое оружие России
Россия не страдает заниженной самооценкой и готова противопоставлять своеобразному внешнеполитическому стилю США то, чего мировая политика пока не знала – спокойную уверенность в своих силах и подчеркнутую корректность по отношению к любому собеседнику.
То, что практически любое высказывание лидеров государств и дипломатов сейчас немедленно становится достоянием СМИ и общественного внимания, плохо сказывается на качестве международной политики. Во-первых, потому что часто заставляет политиков на Западе думать о форме, а не о содержании своих заявлений. Во-вторых, поскольку создает у наблюдателей ложное впечатление полной прозрачности процесса и тем самым ведет к их завышенным ожиданиям.
Но бывают моменты, когда публичность позволяет вернуть сфере деятельности, казавшейся одно время скучным делом профессионалов, элементы живого человеческого участия. В прежние времена, когда внешней политикой занимались монархи, это было важной частью общения между народами. Однако тогда обмен колкими любезностями оставался скрыт для широкой публики и доходил до нас только в позднейших воспоминаниях. Теперь яркий индивидуальный стиль возвращается уже в исполнении демократически избранных руководителей. Тем более приятно, когда он проявляется не в форме оскорбительных выпадов, а элегантно и с достоинством, присущим положению России в мировых делах.
Именно таким был ответ президента России на вопрос журналиста по поводу недавних оскорбительных высказываний в его адрес со стороны главы американского государства. Отметим, что посольство России в США, в свою очередь, направило официальный протест и охарактеризовало слова Байдена, как проявление «бессилия и отсутствия здравого смысла». Но это – дело дипломатов, которые не имеют права оставлять без внимания любые проявления неуважения к нашей стране.
Президент Путин в свою очередь ограничился напоминанием о том, насколько сложной является внутренняя ситуация в США. И с присущим ему юмором отметил, что слова Байдена подтвердили правоту того, что именно «Джо» является наиболее понятным и предсказуемым для России американским лидером. Да и в целом, по мнению главы российского государства, брань в его адрес со стороны Байдена – это признание правоты такой оценки, адекватный положению американского лидера всплеск и даже выражение благодарности.
Надо сказать, что американские государственные деятели не особенно привыкли стесняться в выражении своих эмоций. Это, по всей видимости, является частью существующей там политической культуры, которая сформировалась на значительном географическом удалении от основных центров цивилизации в Европе и Азии. Изолированное и живущее с ощущением «осажденной крепости» общество не имеет возможности для того, чтобы соприкасаться с другими культурами на постоянной основе. Оно концентрируется на своих переживаниях, часто не интересных и не понятных окружающим, культивирует у себя особенности поведения, которые выглядят на общем фоне достаточно экстравагантно.
Однако, когда такая нация-изолят обладает значительным населением и чуть ли не самыми серьезными в мире военными и экономическими возможностями, ей подобные чудачества прощаются. Все остальные привыкают делать исключение, а у самих американцев развилось чувство, что им действительно все позволено. Их политическая риторика отделена от остального мира и совершенно ничего полезного ему не дает. Тем более, что достаточно долгое время единственными, кто говорил с американцами на одном языке, были государства революционные по своему настрою, но намного уступавшие им в военной силе.
Иранские руководители после революции 1979 года называли США «большой сатана», регулярно самые грубые оценки американцам дают СМИ Северной Кореи.
Однако использование ими такой же риторики, как постоянно делают США, часто воспринималось окружающими в качестве проявления не силы, а слабости. Да и в принципе для того, чтобы поставить кого-то на место, совершенно не обязательно пользоваться теми же выражениями. Это мы знаем со школьной скамьи.
Сейчас мы видим, что Россия в лице своего президента вполне способна обойтись без встречной брани. Но блестяще продемонстрировать, что один из важнейших законов международной политики гласит: возможности одного государства кончаются там, где другое может им что-то противопоставить.
Сейчас Россия противопоставляет своеобразному внешнеполитическому стилю США то, чего мировая политика пока еще не знала – спокойную уверенность в своих силах и подчеркнутую корректность по отношению к любому собеседнику. В сочетании эти две стилистические особенности представляют собой исключительно редкое явление и выгодно отличаются от всего остального, с чем мы сталкиваемся в публичных проявлениях мировой дипломатии. Он, например, совершенно не свойственен китайскому поведению: в случае подобных выпадов со стороны американцев китайские лидеры предпочитают хранить загадочное молчание, а слово берут только представители МИД КНР. Это – особый китайский дипломатический стиль, отражающий культуру и особенности внутреннего устройства наших близких друзей и союзников.
Все остальные вообще робеют и делают вид, что не слышали оскорбительных замечаний в свой адрес. Особенно это касается союзников США. Так, известен пример, когда после протеста Парижа по поводу вторжения американцев в Ирак в 2003 году госсекретарь Кондолиза Райс публично сказала, что «Франция упустила возможность промолчать». Французы, которые, как считается, за словом в карман не лезут, предпочли сделать вид, что не услышали. В действительности, просто побоялись вступать в дискуссию, заведомо понимая, что проиграют. И получат еще десяток оскорблений, на которые ответить уже точно не смогут. То, что на такие оскорбления в США способны, европейцы смогли убедиться весной 2014 года на примере высказываний одной из американских представительниц на Украине. Другими словами, в отношении своих союзников в США уже давно привыкли совершенно не стесняться в выражениях, а те воспринимают это как должное.
В отличие от Китая, в котором лидер представляет собой небожителя, или Европы, тихо смирившейся с американским поведением, Россия – это страна современная, открытая, но и не страдающая заниженной самооценкой. Нашим вкладом в международную политику является придание ей демократизма и возможности для открытой, но уважительной дискуссии. Такое поведение является своего рода новой искренностью и может послужить примером для лидеров стран Мирового большинства. Оно является противоположным той «искренности», которую мы последние два года наблюдаем в заявлениях европейских лидеров о том, что поддержка, например, Минских договоренностей 2015 года была с их стороны только способом дать киевскому режиму передышку для подготовки к новой агрессии. Россия предлагает международной дипломатии новый способ общения.
Наш стиль отвечает требованиям времени, когда каждое слово государственных деятелей становится известным и обсуждаемым. Но одновременно сохраняет важный для такой чувствительной сферы консерватизм в использовании слов и определений, которые принято давать собеседникам. Сейчас, когда международный порядок вступил в эпоху своего самого серьезного за несколько столетий переустройства, оформляются черты того, как мы будем вести дела в будущем. И в этом смысле новый стиль общения, который демонстрирует Россия, может стать существенным вкладом в то, какой станет глобальная дипломатия в следующие десятилетия.
Комментарии
Красиво делаем их, господа!
К юмору и достоинству хорошо бы приложить 30% мирового ВВП. А то, как сказал Маяковский: "Единица! - Кому она нужна?! Голос единицы тоньше писка. Кто её услышит? - Разве жена! И то если не на базаре, а близко… "
А жены вообще нету...
slavaor2010, К юмору и достоинству хорошо бы приложить хотя бы 30% ума..
А тупо шутить - это не достоинтво. Это позорище..
Ещё "подвиг" Зе пусть повторит и на рояле сыграет..
Умирающий еврей лучше шутит
nutau, таки Ви уже смерть Зели пророчите?
Пропаганда становится более и более интересной. Оказывается, РФ - весёленькая страна, и в этом её сила. А Иран - мрачная, правда, марионеточный режим Пехлеви довёл Иран до полной нищеты с 86% безграмотностью, поэтому после Исламской революции США восторга не вызвали, а мрачную КНДР в Корейскую США вбомбили в каменный век. Ну а теперь весёленькая РФ закупает боеприпасы и вооружения у мрачных Ирана и КНДР.
AnMazur, Подумать только,уже четверть века в бреду...Сколько же ещё,этот бедлам продолжаться будет?...
АЛЛ , У меня плохие предчуствия, к сожалению, они никогда меня не обманывали.
Ну а теперь весёленькая РФ закупает боеприпасы и вооружения у мрачных Ирана и КНДР.
AnMazur, и вы знаете, Россия вполне удачно противостоит пятидесяти высокоразвитым, как они себя считают, западным странам, поставляющим оружие в зону конфликта. Считаете, что все дело в Иране и КНДР? Это глупо, по крайней мере.
Сергей Ольховский, Она противостоит Украине, которую вооружают несколько стран, но изображает, что со всем миром воюет. Но зато весёленькая такая.
AnMazur, Заяц: Я вышел в лес гулять, Мне боязно, мне страшно, Моя душа предчувствием полна, Моя душа предчувствием полна, Душа полна...
Хор: Предчувствия его не обманули. (с)
AnMazur, еще глупее...
AnMazur, небольшое примечание: Россия за два месяца делает столько же танков, сколько Германия за год.
Александр Александров, Это Шойгу сказал, тогда верю, кому же ещё верить.
AnMazur, может Шойгу, может кто-то другой... Важен факт!
Нда...Культ,так культ...Всем культам-Культ!...Куда там Сталину)...Ох и больно падать будет...
Комментарий удален модератором
Русина Славная, Генштаб РФ "Потерь нет"... Один Мурз отчего-то застрелился. Да повар путена только мертвяками и только зэков в Бахмуте 20 тысяч оставил...
Комментарий удален модератором
Русина Славная, У России мобилизационный потенциал 7 миллионов. В 2023 родилось 1,2 миллиона детей. Пушечного мяса у путена достаточно... А Украина не пойдет дальше своих границ...
Олег Фоминых, Украина уже убежала за свои границы - в Гейропу. Осталось только чуток подвинуть сами эти границы - ну до польской границы хотя-бы.
Александр Александров, И сколько русских жизней Вы готовы отдать за эту "подвижку"?
Олег Фоминых, а с чего Вы решили, что я согласен Вам чего-то отдавать?
А вот если границу не отодвинуть, то жизней будет потеряно гораздо больше. И русских, и украинских, и татарских, и греческих, и армянских, и жизней людей других национальностей.
Александр Александров, Не мне, скорее, а путену. Он убивает наших парней и украинских. Как Вы собираетесь двигать границу без жертв?
Олег Фоминых, а как Вы собираетесь бороться с нацизмом без жертв? Ах да... Вы предпочитаете сама стать нацисткой... Вы ведь оправдываете украинский нацизм. Вы - пособница нацистов.
Александр Александров, Я вообще ни с чем в чужой стране бороться не собираюсь. Украинцы сами с этим прекрасно справляются. Вон Фарион вышибли со всех постов только про упоминание русского языка в негативном контексте. В Раду националисты не попали. А вот у нас нацисты по первому каналу каждый день вещают. И в Думе заседают...
Олег Фоминых, законодательный запрет русского языка - на совести Верховной Рады. Признание нацистов героями Украины - на совести президентов Украины. Призывы к уничтожению русских на Украине - на совести украинцев.
А у нас в России именно нацисты утвердили около 40 государственных языков? И закон об уголовной ответственности за дискриминацию по национальному признаку (УК РФ Статья 136) - он ведь Госдумой принят. Той самой в которой нацисты заседают по Вашему мнению. Вам не кажется, что это как-то не стыкуется?
Комментарий удален модератором
Русина Славная, вы хорошо сбиваете литаки с вашими пленными.
slavaor2010: "К юмору и достоинству хорошо бы приложить 30% мирового ВВП"
К юмору и достоинству хорошо бы приложить хотя бы 30% ума..
А тупо шутить - это не достоинтво. Это позорище..
Ещё "подвиг" Зе пусть повторит и на рояле сыграет..
Злой Сёма, Он же играл.
Эка, взбудотенились свинорылые!
Сергей Ольховский,
А у тебя индо взопрели озимые, или "крыша" твоя ендовая, она же посконная протекла?
Сергей Ольховский,
Ольховский с чего бы это в тебе опять шляхетская суЧность взбудотенилась? Колбасил вчера, а на похмел не осталось?
Геннадий Фёдоров, Правильный опохмел - залог физического и психического здоровья.
AnMazur,
.....,этот и тверЁзый такой, таки....
Судя по бурному шипению дрожжей в либерально-нэзалэжном сортире, статейка в точку!)))
Елена ОлешкеVич, Ну да-ну да...В весёленькое время живём...Известие о гибели получили-Юморим,хохочем...Гроб с телом получили,опять юморим,хохочем...Гроб до кладбища прём,задорненько так,под шутки-прибаутки ,в ритме "Калинки-малинки"...Гроб в могилу опустили-Опять хохочем...Закопали-Хохочем...За столом сидим поминаем-Хохочем...Нахохотались от всей души...Расходимся...Ждём следующего...Поди своих то,откупила от СВО?...
АЛЛ , а вы ещё не устали от рыданий по любому поводу, а скорее, без всякого повода? Волосы на голове ещё остались или вы уже все выдрали в порывах самобичевания? На небо хоть смотрите иногда или так и ходите потупившись от скорби и позора? Я все перечислила или у вас есть ещё какие-то приёмы демонстрации вселенской трагедии происходящего?
Елена ОлешкеVич, У тех,у кого родные на СВО,так как ведёте себя вы,не ведут...Вам же совершенно безразлично,в скольких семьях уже получили цинковые гробы,и в скольких ещё получат...У меня такое впечатление,что вы даже рады этим гробам...
АЛЛ , откуда вам знать как ведут себя те, у кого родные на СВО? Допустим, мне небезразлично, сколько семей уже получили цинковые гробы, и что? Я должна визжать "давайте замиримся со всеми упырями мира и сделаем как нам говорят!!!"? Сталину наверное тоже нужно было бухнуться Гитлеру в ноги и умолять не начинать войну? А может, сразу проводить его до Урала? Что вы, вообще, несёте?
Елена ОлешкеVич, БЛА-БЛА -БЛА...Не интересно...Посмотри вокруг себя...Или вокруг тебя нет родственников, получивших цинковые гробы?...А вот вокруг меня полно...И у меня двое пацанов на СВО...
Конечно,переход от "Дебилы,б....!" и спичей Маши Захаровой к настоящей демонстрации ума и задора дорогого стоит!
Если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой, а не бабушкой. (всеобщий радостный смех).
Запад вздрагивает от каждой шуточки Темнейшего... и писается...