Стейк с картофелем

ИНГРЕДИЕНТЫ

850 мл сливок
4 стейка
16 небольших картофелин
4 луковицы-шалот
2 лимона
3 зубчика чеснока
2 ст. л. сливочного масла
1 ст. л. растительного масла
свежий эстрагон
соль и перец
Изюминка этого блюда - французский сливочный соус, состоящий из большого количества сливок. Это не диетическое блюдо.
Шаг 1
Начнем с соуса, потому что он готовится около полутора часов. Налейте 750 мл сливок в кастрюлю и доведите до кипения.

Остальные сливки оставьте в холодильнике. Уваривайте сливки на среднем огне 1 час 20 минут.

Регулярно помешивайте, чтобы они не подгорели. В итоге остается 100-200 мл.

Выключите огонь, добавьте сливки из холодильника и взбейте.
Шаг 2
Нарежьте картофель крупными кусочками.

Разогрейте сковороду с небольшим количеством сливочного масла и обжарьте картофель до золотистого цвета.
Добавьте 1-2 зубчика чеснока, соль, перец, немного эстрагона и убавьте огонь.

Готовьте около 20 минут. Выложите картофель в огнеупорную форму.
Шаг 3
Перед обжариванием стейка посыпьте его солью. Обжарьте стейк на сильном огне на растительном масле до образования корочки.

Переложите в огнеупорную форму к картофелю.
Шаг 4
Убавьте огонь до среднего и обжарьте на этой же сковороде разрезанные пополам лимоны и луковицы-шалот. Выложите и их в форму. Положите на каждый стейк немного сливочного масла, немного чеснока и чили. Готовьте при температуре 160 градусов.

Шаг 5
Положите в тарелку картофель, затем слегка отваренную ( 2-3 минуты) в подсоленной воде спаржу, добавьте лук-шалот, соус и лимон. В завершение добавьте ломтики говядины. Украсьте нарезанным чили и зеленью эстрагона. 
Комментарии