Министерство внутренних дел Финляндии намерено уменьшить сроки выдачи видов на жительство беженцам

На модерации Отложенный

Министерство внутренних дел Финляндии представило законопроект, сокращающий максимальный срок действия вида на жительство для беженцев с четырех до трех лет. Соответствующее заявление ведомства было опубликовано.

"Согласно предложению, первый вид на жительство, выданный беженцам, будет действителен в течение трех лет, а не четырех, как ранее", – говорится в сообщении.

Планируется, что статус беженца может быть аннулирован, если угроза национальной безопасности или особо тяжкое преступление со стороны иностранного гражданина. Такие детали приводит МВД Финляндии.

Ранее было объявлено об разработке законопроекта в рамках борьбы с миграцией на границе с Россией. В дополнение, рассматривается вопрос о введении запрета на перемещение беженцев по территории до рассмотрения их статуса. Кроме того, планируется усложнить процесс получения финского гражданства, увеличив срок резидентства с пяти до восьми лет.

Граница между Финляндией и Россией остается закрытой по решению финских властей до 14 апреля текущего года.

Финляндия вводит ограничения на пересечение границы с ноября 2023 года из-за нелегального потока беженцев из разных стран. Россия неоднократно обвинялась в направлении мигрантов к границе. Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла эти обвинения, назвав их двойными стандартами западных стран.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что решение Финляндии закрыть пункты пропуска на границе вызывает сожаление, так как отмечена русофобская тенденция в политике этой страны. Песков подчеркнул, что пограничники России действуют в рамках закона, а обвинения в адрес Москвы являются необоснованными.