После смерти двух моряков растет напряженность между Китаем и Тайванем

На модерации Отложенный

Инцидент в проливе между Китаем и Тайванем вновь усилил напряженность в отношениях между двумя странами. После того как Китай назвал гибель двух моряков «жестоким инцидентом», премьер-министр Тайваня Чэнь Цзянь-жэнь призвал обе стороны проявлять спокойствие.

По данным тайваньских источников, лодка зашла в его воды незаконно. В ходе последовавшей погони с тайваньской береговой охраной лодка перевернулась, и двое моряков погибли. Двое других были спасены.

Цзиньмэнь расположен всего в нескольких километрах от юго-восточного китайского города Сямэнь. Чэнь сказал, что Тайвань установил в своих водах зоны ограниченного и запретного доступа в 1992 году. Китай не признает их и говорит о «традиционных рыболовных районах».

Тайвань призывает к сдержанности

После инцидента Китай призвал к разъяснениям и увеличил присутствие своей береговой охраны в регионе. По сообщению тайваньского информационного агентства CNA, в понедельник китайские официальные лица поднялись на борт тайваньского туристического судна с 23 пассажирами и 11 членами экипажа, чтобы осмотреть его.

Такой контроль редок и рассматривается Тайванем как нарушение его собственного суверенитета.

«Мы надеемся, что обе стороны будут разумными и справедливыми и смогут сотрудничать друг с другом», — заявил премьер-министр Тайваня Чэнь перед парламентом. В то же время он призвал Китай и Тайвань не допускать незаконного захода рыболовецких судов в охраняемые воды.

Министр обороны Тайваня Цзю Го-чэн заявил, что военные не будут вмешиваться и предоставят береговой охране контроль над водами вокруг острова Цзиньмэнь, «потому что мы хотим избежать войны». Он призвал «решить вопрос мирным путем».

Китай рассматривает Тайвань как часть своей страны и угрожает силой завоевать островную республику, хотя там уже несколько десятилетий существует независимое и демократически избранное правительство. Поэтому отношения между двумя государствами остаются напряженными на протяжении многих лет.