Три банка в РФ перестали выдавать "Семейную ипотеку"

На модерации Отложенный

 Банки "Уралсиб", "АкБарс" и Московский кредитный банк остановили выдачу "Семейной ипотеки", сообщили эксперты. По данным ДОМ.РФ, кредитные организации израсходовали лимиты на оформление кредитов по программе на 77 - 90%.    "По данным аналитиков платформы Сделка.рф, с 12.02 "Ак Барс" приостановил прием и подписание заявок по "Семейной ипотеке". С 15.02 "Уралсиб" приостановил выдачу кредитов по семейной ипотеке, МКБ - по семейной, [льготной ипотеке на новостройки] и IТ-ипотеке", - сказала директор по развитию маркетплейса Сделка.рф Ольга Сидоренко.

Так, согласно оперативным данным института развития ДОМ.РФ, Московский кредитный банк израсходовал лимит на выдачу "Семейной ипотеки" на 77,4%, "Уралсиб" - на 79,6%, "АкБарс" - на 93,3%. При этом среди пятерки крупнейших по выдаче ипотеки в РФ банков - трое уже переступили отметку в 90%. Так, Банк "ФК "Открытие" исчерпал квоту по "Семейной ипотеке" на 94,9%, Банк ДОМ.РФ - на 99,4%, а Сбер - на 102%.



Совокупный лимит на все банки на выдачу "Семейной ипотеки" на 8 февраля был израсходован примерно на 87,4%, следует из данных ДОМ.РФ. В госкомпании не стали комментировать, возможно ли перераспределение квот, как это было сделано ранее по IT-ипотеке.
Как отмечал ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, программа "Семейной ипотеки" стала самой популярной и большой по объему выдачи в 2023 году. По данным ДОМ.РФ, за январь-декабрь 2023 года таких кредитов в РФ было оформлено на 2,1 трлн рублей, а доля программы выросла до 46% в общем количестве льготных займов по итогам 2023 года.

Семейная ипотека позволяет получить семьям с двумя детьми младше 18 лет жилищные кредиты под 6% на первичное, вторичное жилье или на строительство частного дома. Программа должна завершиться 1 июля 2024 года, однако правительство РФ обсуждает возможность ее продления. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/business/52280438/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink