Дошло даже до Борреля: США должны предотвратить убийства

На модерации Отложенный

Боррель: США должны предотвратить убийства

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель призвал союзников Израиля – в первую очередь США – прекратить отправлять ему оружие, поскольку в секторе Газа гибнет «слишком много людей».

Указывая на комментарий президента США Джо Байдена на прошлой неделе о том, что военные действия Израиля были «чрезмерными», Боррелл сказал:

«Что ж, если вы считаете, что слишком много людей погибает, возможно, вам следует предоставить меньше оружия, чтобы предотвратить убийства».

«Разве (это) не логично?» - спросил он на пресс-конференции в Брюсселе вместе с Филиппом Лазарини, главой агентства ООН по делам палестинских беженцев UNRWA, которого Израиль заставляет уйти в отставку.

«Сколько раз вы слышали, как самые видные лидеры и министры иностранных дел во всем мире говорили, что убивают слишком много людей?» — спросил Боррель.

Главный дипломат ЕС также раскритиковал приказ премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что более миллиона палестинцев, укрывающихся в городе Рафах в Газе, должны быть «эвакуированы» перед запланированной там израильской военной операцией.

«Они собираются эвакуироваться – куда? На Луну? Куда они собираются эвакуировать этих людей?» — спросил Боррель.

Напомним, что война в секторе Газа была спровоцирована беспрецедентным нападением палестинской исламистской группировки ХАМАС на Израиль 7 октября, в результате которого погибло около 1160 человек, в основном мирных жителей.

Пообещав уничтожить ХАМАС, Израиль начал массированное военное наступление в секторе Газа, в результате которого, по данным министерства здравоохранения анклава, погибло по меньшей мере 28 064 человека, в основном женщины и дети.

DailyTrust