В Сеть выложили оцифрованную библиотеку Чарльза Дарвина

На модерации Отложенный

Ученые из онлайн-проекта Darwin разместили в Сети полную частную библиотеку Чарльза Дарвина. Коллекция основателя теории эволюции в настоящее время насчитывает 7400 наименований и 13 000 томов. Презентация проекта посвящена 215-летию Дарвина, которое отмечается 12 февраля.

Проект является детищем британского историка науки Джона ван Вайе, который работал над ним восемнадцать лет. Он написал специальное введение для библиотеки.

Книги в библиотеке демонстрируют развитие мышления Дарвина. Например, в молодые годы Дарвин читал "Естественную теологию" Уильяма Пейли. Эта книга отражала мысль Дарвина о том, что Бог создал все и что изучение природы, следовательно, равносильно изучению Бога. "Ничто не было слишком маленьким для изучения, даже муравьи, потому что их создал Бог".

Позже он прочитал "Принципы геологии" Чарльза Лайелла. В этой книге изучались различные слои почвы, и Дарвину стало ясно, что земля, должно быть, очень старая.

Эта книга привела к тому, что Дарвин постепенно отступил от своей веры, ведь Библия говорит нам, что Земле могло всего несколько тысяч лет.

Большая часть библиотеки состоит из научных книг, особенно по биологии и геологии. Но также можно найти такие темы, как философия, религия, искусство и отчеты о путешествиях. В дополнение к множеству англоязычных изданий, в библиотеке есть несколько книг на голландском, испанском и итальянском языках.

Библиотека показывает, что Дарвин не был изолированным гением, подчеркивает Ван Вайе. Он точно знал то, что было известно в его время, и опирался на знания и исследования тысяч людей.

В библиотеке Дарвина была также книга монаха Грегора Менделя, который открыл принцип наследования путем скрещивания проростков друг с другом. Менделя называют отцом генетики. Однако Дарвин никогда не читал книгу Менделя, потому что она была написана на языке, которым он не владел.

Ознакомиться с библиотекой можно тут.