Что нашли китайцы на глубине 40 метров под поверхностью Луны, и как это доказывает полеты американцев?

На модерации Отложенный

В поисках очередных свидетельств того, что астронавты НАСА никогда не ступали на поверхность Луны, мы нашли довольно интересную версию, которая пытается все это опровергнуть. Правда, приверженцы теории американского прилунения оперируют всего лишь одним фактом. Но и он не выдерживает никакой критики при детальном рассмотрении. Давайте разбираться.

Километровая разница

Всем известно, что Китай тоже преуспел в освоении спутника Земли, запустив на него серию своих миссий под общим названием «Чанъэ». Полет аппарата под цифровым индексом «4» сотряс всю мировую прессу, когда было заявлено, что никаких следов присутствия американцев на Луне обнаружено не было.

Автор противоречивой и однобокой теории заострил внимание общественности на миссии «Чанъэ-2». Якобы именно тогда и были сделаны снимки всех шести мест остановки астронавтов НАСА. Только вот кадры настолько размыты, так как снимались с разрешением 7 метров на пиксель. Поэтому американские следы можно рассмотреть, имея лишь бурную фантазию.

А затем антагонисты лунного заговора приводят самый «железный» аргумент в пользу версии США. «Чанъэ-4» смог просканировать Луну на глубину 40 метров и определить, из чего состоят верхние слои спутника. Оппоненты утверждают, что данные, собранные китайским модулем и астронавтами миссии «Аполлон-17», полностью совпадают. Однако стоит заметить, что по версии НАСА, американцы смогли при помощи радиолокатора проникнуть внутрь Луны на 2 километра. Так о какой точности совпадения можно говорить, когда разница в исследуемых параметрах колоссальная?

Бесследная Луна

Примечательно, что в контексте полученных данных от «Чанъэ-4» упоминается и японский аппарат Kaguya, который якобы не смог найти следов высадки американцев на Луну. Есть свидетельства того, что после возвращения китайской «четверки» в правительство США было направлено официальное письмо из Поднебесной, под которым подписались несколько сотен видных партийных деятелей. Они требовали от партнеров объяснений по поводу того, что им не удалось засвидетельствовать присутствие человека на Луне.

После появления этой информации известный изобретатель Юрий Мухин заявил, что в СССР давно уже знают, что высадку на Луну американцы мистифицировали. И объяснение тому максимально логичное. В 60-е годы Советы на голову опережали США в космической гонке. Искусственный спутник земли, первый человек в космосе и много чего еще. Американцы же на тот момент могли позволить себе лишь запустить астронавта на кратковременный полет до 200 километров над Землей.

Великий Юрий Гагарин же совершил действительно космический полет на высоте почти 330 километров. Именно орбитальный полет. А не то, что взлетали и падали в океан Алан Шепард и Вирджил Гриссом. О каком полете на Луну тогда можно было говорить, когда технологическое отставание было на лицо. Американцы даже до сих пор туда добраться не могут. Чего уж говорить про 60-е.

Космическое чудо

По некоторым данным, во время миссии «Чанъэ-4» Пекинский центр управления космическими полетами вел переписку с Космическим центром имени Джона Кеннеди. Китайцы уведомили партнеров, какие исследования планируют провести на поверхности Луны. В списке задач числилось изучение места прилунения «Аполлона-11».

SFERA – Pro Космос – Поставьте лайк...

На что от американской стороны поступило предостережение, что туда не стоит отправляться, так как там сложные ландшафтные и геомагнитные условия. И все это может угрожать проведению миссии. Получается, что американцам все эти преграды были нипочем. Однако китайцы все же добрались до нужно места, а затем потребовали объяснений, почему ничего обнаружено не было.

Но американцы верны себе до конца. Если и врут, то тоже до бесконечности. Свои неудачи они никогда не признают. Справедливости ради стоит отметить, что они сильно преуспели в производстве телескопов. Взять, например, «Джеймс Уэбб» или «Хаббл». Оба аппарата доказали свое превосходство. И чтобы продолжать следовать своему сценарию лунной аферы, НАСА опубликовало снимки, сделанные камерой аппарата Lunar Reconnaissance Orbite. И о чудо! На снимках четко видны следы роверов, которые бороздили поверхность Луны полвека назад. 

А как вы думаете, высаживались ли американцы на спутник Земли или нет?