Убийца ненавидел нацистов, марксистов и мусульман

Это свое фото Андерс Беринг Брейвик  разместил на личной странице в Фэйсбуке. Человек, которого подозревают в организации взрыва вблизи правительственного комплекса в Осло (7 погибших)и расстреле в детском лагере на острове Утоеа  85 подростков от 14 до 18 лет, - «коренной» норвежец. Светловолосый, голубоглазый.  32 года.  Холостяк, закончил торговую школу в Осло. В 2009 г. основал биоферму «Брейвик  геофарм» в городе Рена к северу от столицы. В мае заказал на счет фирмы 6 тонн удобрений, которые, как теперь полагают, могли пойти на изготовление взрывчатых веществ.  

Он ненавидел марксизм, мусульман и протестантскую церковь, говорится в статье Хлое Вуатье («Фигаро», 23 июля). Формально не входил ни в какие крайне правые группировки, по данным полиции, «но мог находиться под влиянием их идей». В единственном своем посте в Фэйсбуке приводит цитату: «Один человек с  убеждениями стоит 100 тысяч людей, имеющих только интересы». Она принадлежит Джону Стюарту Миллю, талантливому популяризатору и систематизатору экономических идей, как пишет о нем Википедия, поклоннику теории Мальтуса, признающему опасность неограниченного размножения населения.

В профиле также говорится о том, что он любит сексуальный кровавый сериал «Настоящая кровь», фильмы «Гладиатор» и «До́гвилль»  Ларса фон Триера, романы «1984» Оруэлла и «Процесс» Кафки, трактат «О свободе» вышеупомянутого Дж.С. Милля. Себя называет консерватором и христианином, полиция уточняет: «христианский фундаменталист».

В ставших известными его высказываниях говорилось о том, что Норвегия и Европа страдают от мультикультурализма, который последовательно разрушает европейское христианство, традиции, культуру, национальную идентичность и суверенитет. «Эти механизмы ведут к исламизации Европы».

«Мультикультурализм  – порождение марксизма, идеи которого распространялись в университетах начиная с 1945 года, с того момента, когда коммунисты выиграли войну. Самой большой ошибкой Европой явилось то, что после войны марксисты остались на свободе».  

Для Брейвика нацисты, марксисты и мусульмане - равноценные враги.

«Если бы Западная Европа и США арестовали всех марксистов после Второй мировой войны и осудили бы марксистскую идеологию так же, как и германский нацизм, сегодня была бы иная ситуация».

Интересный момент!  Эти идеи, почему-то вдохновившие его устроить бойню детей, от которой содрогнулись Европа и мир, вполне перекликаются с идеей Европарламента уравнять фашизм и коммунизм. 

Брейвик себя называет антирасистом, сторонником оппозиционной Партии Прогресса, произраильтянином, антиевропейцем и антиООНовцем, адептом «свободной торговли».  

По его словам, в 15 лет он выбрал себе религию – протестантизм, которую сейчас критикует  за размытость, за то, что церкви все более напоминают торговые центры в миниатюре, что верующие в джинсах участвуют в маршах поддержки Палестины.

                                                                                                    *   *   *

Любопытно, что среди комментариев к этой публикации есть и такие, которые вступают в полемику с автором статьи, в частности, утверждая, что теперь противников мультикультурализма будут непременно ассоциировать с фашиствующими молодчиками, в то время как можно быть сторонником левых убеждений и выступать против мультикультурализма.   

Еще одно замечание  - по поводу беспечности организаторов детского лагеря. Были ли там охранники? И еще. Вызванная полиция, по свидетельствам детей, ехала очень долго и прибыла только через 2 часа после начала бойни.   

На снимках: Брейвик и его жертвы (лица размыты, как предписывает закон). Фото из норвежского таблоида VG.