Археологи нашли в Иерусалиме ров библейских времен

На модерации Отложенный

Археологи обнаружили массивный ров под автостоянкой в Иерусалиме. Они полагают, что это оборонительное сооружение использовалось в библейские времена.

Построенный из камня древний ров имеет почти 30 метров в ширину и 6 м в глубину, он прорублен в скальном грунте. Основываясь на местоположении рва, исследователи полагают, что когда-то он отделял большую часть древнего города от важных святых мест, таких как Храмовая гора. Вывод исследователей изложены в журнале Journal of the Institute of Archaeology of Tel Aviv University.

Исследователи не уверены в точной дате сооружения рва, но они полагают, что он был построен примерно в девятом веке до нашей эры, в железном веке. Назначение рва также остается неясным, его могли использовать для любых целей.

"В те дни он служил для разделения Иерусалима на две части: акрополь с храмом и дворцом на севере и более старый город на юге, - говорит Юваль Гадот, автор исследования и профессор археологии Тель-Авивского университета, который работал на раскопках вместе с Управлением древностей Израиля. - Если он был прорублен в более ранние времена - чего мы не можем доказать, - то его целью была защита города с севера".

"Датировка его девятым веком до н.э. означает, что этот проект должен быть связан с одним из ранних царей Иудеи, которые упоминаются в Ветхом Завете, - полагает Гадот. - Сооружение подобного рва демонстрирует их силу и способность руководить монументальными проектами, изменяя естественную топографию города".

Открытие рва дает исследователям новое представление о границах древнего Иерусалима. 

Использование рва продолжалось до позднего эллинистического периода 332-63 гг. до н.э., когда его засыпали.