Ученые исследовали продукты питания и нашли микропластик в 88 % из них и в бутилированной воде

На модерации Отложенный

Пластиковые отходы загрязнили уже весь земной шар: их находят и на вершине Эвереста, и на дне Марианской впадины. Увы, теперь выясняется, что пластмасса есть и в еде, и в питьевой воде.

Если мы — это то, что мы едим, у нас есть все больше объяснений тому, каким образом частицы пластика проникают в нашу кровь, кишечник и даже некоторые органы. Недавние исследования обнаружили высокое содержание микропластика в бутилированной воде и базовых источниках белка, в том числе курице, говядине и рыбе.

Шокирующее открытие — недавнее исследование показало, что микропластик, представляющий собой крошечные частицы пластика, присутствует не только в морепродуктах, но и в различных видах мяса и мясоподобных альтернативах. В ходе исследования, проведенного учеными , были взяты пробы 16 различных источников белка, включая морепродукты, куриные грудки, говяжьи стейки, тофу и бургеры на растительной основе. Результаты оказались тревожными: микропластик был обнаружен во всех 16 видах протеина и в 88 процентах отдельных образцов.... доказательство, что пластик может попадать в продукты питания при обработке. 

Морепродукты нередко содержат микропластик из-за высокого содержания полимерного мусора в океане. К пример, в 2017 году анализ показал, что регулярный потребитель даров моря поглощает ежегодно до 11 тыс. полимерных частиц.

Недавно специалисты из Канады исследовали 16 видов источников белка: филе минтая, креветки, куриные грудки, свинину и говядину, веганские наггетсы и и др.

Микропластик был обнаружен во всех типах протеина, или в 88 % образцов. 44 % обнаруженных загрязнений оказались в форме волокон, а 30 % – пластиковыми фрагментами.

Влияние загрязнения микропластиком на здоровье человека до конца не изучено. Однако исследования показали, что эти мельчайшие частицы могут преодолевать гематоэнцефалический барьер у животных, не являющихся людьми, и попадать в мозг в течение нескольких минут после проглатывания. Это вызывает опасения по поводу потенциальных рисков для здоровья человека, включая воспаления, неврологические расстройства и нейродегенеративные заболевания.

В литре бутилированной воды может содержаться почти четверть миллиона крошечных частиц пластика. Нанопластик настолько мал, что некоторые частицы проходят через кишечник и легкие или попадают в кровь человека и плацентарную жидкость.

Всё это  является тревожным сигналом как для потребителей, так и для политиков и подчеркивает настоятельную необходимость решения проблемы загрязнения пластиком не только океанов, но и наших пищевых систем. Необходимо приложить усилия для сокращения пластиковых отходов и разработки устойчивых альтернатив, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение наших продуктов питания». «Мы должны задуматься о том, как мы используем и утилизируем пластик, и как эти материалы в конечном итоге попадают к нам через пищу, которую мы едим».