И снова Путин нам объяснил рост цен на яйца и мясо кур ростом доходов у россиян

На модерации Отложенный

Уже не в первый раз  Владимир Владимирович объясняет всем рост цен на яйцо и мясо кур ростом доходов у россиян.  Напомню, что первый раз это произошло во время Прямой линии с президентом РФ 14 декабря 2023 года.

Так вот, во время встречи в Хабаровске с предпринимателями Дальневосточного федерального округа, Владимир Владимирович  Путин заявил, в частности, следующее:

«По яйцу вот видите, у нас что произошло. Вовремя просто не сориентировались. Просто объем-то производства у нас не уменьшился. Потребление увеличилось. В связи с реальными располагаемыми доходами населения: немножко, но все-таки доходы у людей выросли. Начали больше приобретать: яйцо, мясо курицы. И вовремя о том, чтобы открыть импорт, не подумали. Бум! И цены полетели»

Авторский комментарий.

Выскажу своё оценочное мнение по данному поводу.

Хорошо, а чем тогда можно объяснить, что подорожали практически все продукты питания. Может быть их тоже стали больше есть?

Если следовать данной логике, то, получается, подорожали все продукты - значит россияне стали больше есть, резко подскочили цены на автомобили - россияне стали больше покупать авто, подорожали квартиры - стали брать по 3 квартиры на семью, бензин подорожал - резко стали больше ездить)))

А может, всё-таки проблема в том, что куры-несушки - импортные, всевозможные  кормовые добавки -  импортные, вакцины для кур - импортные, оборудование импортное, плюс подорожала логистика.

Из-за падения курса рубля всё это  значительно подорожало. Может быть  в этом причина роста цен?

Или может быть проблема вовсе не в том ,что у людей выросли доходы, а как раз напротив, из-за падения реальных доходов россияне переключились с более дорогой свинины и говядины на, так сказать, источник более дешёвого белка - яйца и мясо кур?

Более того, ведь всем прекрасно известно, что когда у людей реально растут доходы, то они начинают больше покупать не товары первой необходимости, а как раз то, без чего в повседневной жизни можно обойтись: дорогую бытовую технику, авто и предметы роскоши. Но ни как уж не яца и мясо кур. 

Да и ещё такой, на мой взгляд, существенный  вопрос: а почему же не наказаны те, кто, как выразился Владимир Владимирович, "вовремя просто не сориентировались"?

И вообще, на мой взгляд, зачем нужны эти объяснения, ведь их, образно говоря, на хлеб не намажешь. Лучше бы нам рассказали, когда в стране, что-нибудь начнёт дешеветь... 

Интересно, кто же из ближайшего окружения  президенту "рисует" ему такую благостную картину, что у нас всё хорошо и у населения растут доходы? 

Ведь, думаю, каждый  россиянин, живущий от зарплаты до зарплаты, а таковых большинство,  видит  резкий рост цен практически на всё собственными глазами......