Румынский премьер-министр освистан во время представления проекта бюджета

На модерации Отложенный

Депутаты и сенаторы от оппозиции парламента Румынии во вторник вечером заблокировали трибуну и освистали премьер-министра страны Марчела Чолаку, который представлял проект закона о бюджете на 2024 год, заседание транслировалось в режиме онлайн в социальных сетях.

Ранее правительство Румынии одобрило проект бюджета на 2024 год, согласно которому экономический рост составит 3,4%, при этом дефицит будет на уровне 5% ВВП. Оппозиция обвиняет правящую коалицию в том, что бюджет предусматривает высокие расходы на правительственные структуры и не является социально ориентированным. Представители правительства отмечают, что в бюджет на 2024 год включены расходы на программы по поддержке уязвимых категорий граждан, а также увеличено финансирование сферы образования на 61%. Кроме того, правительство заявляет, что будет усилена борьба с коррупцией и уклонением от уплаты налогов, а цифровизация станет приоритетом для государственных учреждений.

Депутаты и сенаторы от оппозиционных партий "Союз спасения Румынии" (USR), "Альянс за объединение румын" (AUR) и S.O.S. Румыния, выкрикивали антиправительственные лозунги, обвиняя Чолаку во лжи.

Парламентарии подчеркнули, что жителей страны ждут в следующем году высокие налоги.

"Бюджет на 2024 год - совершенно нереалистичный, это лживый бюджет, бюджет без видения, который не обеспечивает развитие Румынии", - заявила представитель партии USR Анка Драгур.

Сенатор от партии S.O.S. Диана Шошоакэ назвала бюджет нереалистичным, отметив, что "с точки зрения доходов целевые показатели недостижимы".

"Бюджет на 2024 год нереалистичен, как с точки зрения поступлений, так и с точки зрения расходов. Предполагаемый дефицит бюджета составляет от 37 до 39 млрд леев (примерно 8,4 млрд долларов – ред.), что почти вдвое больше по сравнению с дефицитом в 20 млрд леев (4,4 млрд долларов), образовавшимся в третьем квартале 2023 года, и который определил применение фискальных мер для повышения налогов и пошлин", - отметила сенатор.

Тем не менее Чолаку продолжил презентацию, заявив, что оппозиция устраивает шоу, а бюджет ориентирован на развитие, и в нем предусмотрен принцип справедливости.

До голосования проекта дело не дошло. Дебаты возобновятся в среду, 20 декабря, в первой половине дня.