В ВОЗ представили методы борьбы с COVID и гриппом

На модерации Отложенный

Вакцинация и ношение масок остаются основными способами борьбы с COVID и гриппом, заявила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович.

Также, указала Вуйнович, одним из компонентов пакета мер профилактики и контроля по ограничению распространения COVID-19 являются маски. Их следует носить в людных, закрытых или плохо вентилируемых помещениях.

"Рекомендуется носить маску помимо уже упомянутых помещений, в ситуациях, если у вас есть или вы думаете, что можете заразиться COVID-19, когда находитесь в одном помещении с другими людьми; если вы делите пространство с кем-то, у кого есть симптомы COVID-19 или у кого есть положительный результат на COVID-19; если вы находитесь в общественном пространстве и у вас есть сопутствующие заболевания (например, диабет, заболевания сердца или легких, рак и так далее) или если вам 60 лет и больше", - подчеркнула представитель организации.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о продолжении подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в России. Также там указали, что вакцинацию от гриппа прошли почти 52,5% граждан от общего населения страны.