Ученые выяснили, что едят на завтрак долгожители

На модерации Отложенный

            Ученые выяснили, что едят на завтрак долгожители

Завтрак, безусловно, является одним из самых важных приемов пищи в день, но многие люди по утрам его пропускают, упуская возможность зарядить свой организм энергией. 

Этот прием пищи помогает «проснуться» организму и запускает процесс метаболизма, способствуя более эффективному сжиганию калорий в течение дня. Кроме того, утром организм особенно нуждается в питательных веществах после ночного сна.

Исследователь долголетия Дэн Бюттнер в беседе с CNBC MAKE IT поделился своими находками о том, какие продукты являются наиболее полезными для первого приема пищи. В ходе своих 20-летних исследований, Бюттнер изучал диеты людей, которые доживают до 100 лет и выше. Одним из самых здоровых завтраков он назвал блюда, традиционные для полуострова Никоя в Коста-Рике.



Жители Никойи каждое утро готовят кукурузные лепешки с черной фасолью, луком, красным перцем и местными травами. По мнению эксперта, такая лепешка — это источник цельнозерновых углеводов с низким гликемическим индексом, а черные бобы обогащают рацион антиоксидантами, способствующими очищению организма, снижению кровяного давления и регулированию уровня инсулина.

Интересно, что комбинация фасоли и риса в этих лепешках создает полноценный белок, содержащий все необходимые человеку аминокислоты, подчеркнул Бюттнер. Это делает блюдо не только вкусным, но и чрезвычайно питательным.

Кроме того, жители Никойи часто готовят чилеро — блюдо из моркови, острого перца и уксуса. Этот салат не только обогащает завтрак пробиотиками, но и содержит куркумин, который обладает антиоксидантными, противовоспалительными и противораковыми свойствами.

Ранее «Капитал страны» рассказывал, какие различия в крови долгожителей и обычных людей