Почему дельфины спят половиной мозга и другие интересные факты

На модерации Отложенный

Эти милейшие животные вызывают восторги у детей, и у взрослых. А что мы о них знаем?

 

 Афалина

В этой статье я поделюсь интересными и полезными фактами о дельфинах.

1. Дельфины - не рыбы! Дельфины относятся к морским млекопитающим.

2. Сейчас известно 43 вида дельфинов. Из них 38 видов обитают в океанах и морях и 5 видов - речные. В России можно встретить 11 видов дельфинов.

3. Самый большой в мире дельфин – косатка.

4. Дельфин - единственное млекопитающее, у кого детеныш рождается вперед хвостом.

5. Как и все млекопитающие, самки дельфинов выкармливают своих детенышей молоком.

6. У дельфиньих детенышей есть специальные «усики» — это волоски, которые помогают дельфиненку отыскать свою маму. С возрастом эти волоски выпадают.

  

Тихоокеанский белобокий дельфин   

7. Основа питания дельфинов – рыба. Часто можно увидеть стаи дельфинов, плывущих за рыболовецкими судами или приходящих в акватории рыбоперерабатывающих заводов.

8. Челюсти дельфинов не приспособлены для разжевывания пищи, поэтому они проглатывают ее целиком.

9. Дельфины имеют два желудка. Один - для "хранения" запасов еды. Второй непосредственно для пищеварения.

10. Мозг взрослого дельфина весит чуть больше, чем мозг взрослого человека. Общее количество извилин и нервных клеток в мозгу дельфина больше, чем у человека.

11. Все дельфины имеют маскировочную окраску - темную спинку и светлое брюшко. Если смотреть на дельфинов сверху, то они полностью сливаются с морским дном. Единственное исключение - розовый дельфин, живущий в водах Амазонки.

  

Тихоокеанский белобокий дельфин  

12. Дельфин может развивать скорость до 50 км/час

13. У дельфинов, благодаря анатомическому строению черепа и расположению глаз, угол обзора составляет около 300 градусов. При этом они не видят предметов впереди себя.

14. У дельфинов очень острый слух, отличное осязание и практически полностью отсутствует обоняние.

15. Дельфины умеют общаться между собой. Их сигналы похожи на свист и щелчки. Ученые-биологи пытаются расшифровать "дельфиний язык", чтобы уметь общаться с этими необыкновенными существами. Сейчас ученые насчитывают примерно 14000 вариаций звуковых сигналов.

16. При рождении каждый дельфин получает свое персональное имя, зашифрованное в звук и на этот звук откликается.

17. Дельфины - социальные животные. Они не живут поодиночке. В стае дельфинов каждое животное выполняет определенную роль. Если кто-то из дельфинов стати заболел, все остальные проявляют о нем заботу, помогают подняться на поверхность для того, чтобы заболевшее животное могло вдохнуть воздух.

18. Во время сна у дельфина "спит" только одна половина мозга, а вторая бодрствует. Это нужно для того, чтобы у животного не остановилось дыхание. В отличии от людей и многих других млекопитающих, дельфины не умеют дышать автоматически, их дыхание должно постоянно контролироваться мозгом.

   Афалина  

19. У дельфинов нет жабр, как у рыб. Для дыхания у дельфинов есть легкие и дыхало - небольшое отверстие на спине.

20. Дельфин может самоубиться, преднамеренно перестав дышать.

21. Дельфины быстро привыкают к человеку и хорошо поддаются дрессировке. Их обучают не только цирковым трюкам в дельфинариях, но и используют в военных целях, делая из дельфинов подрывников или обучая находить мины.

22. В медицине есть целое направление - дельфинотерапия. Её применяют для лечения детей с расстройствами психики (например, с аутизмом) и с ДЦП.

23. В Древней Греции убийство дельфина приравнивалось к убийству человека и каралось смертной казнью. Греки называли дельфинов «hieros ichthys», т.е. «священная рыба»

24. Считают, что много миллионов лет назад дельфины жили на суше и лишь потом "переселились" в океан.

25. Средняя продолжительность жизни дельфинов в дикой природе около 20 лет.

Я очень люблю дельфинов и твердо уверена, что все дельфинарии - зло, которое должно быть запрещено. Сейчас запрет на содержание дельфинов в неволе действует в четырех странах: Индии, Чили, Коста-Рике и Венгрии. Я очень надеюсь, что Россия когда-нибудь тоже поддержит этот запрет.