Панику МОК не остановить. Россия изменила большой спорт

На модерации Отложенный

Устроенное МОК политическое шоу обернулось против организации. Олимпийское движение сталкивается всё с новыми и новыми вызовами. Новую волну паники в МОК вызвали Всемирные игры дружбы, проводимые Россией.

С февраля 2022 года обстановка в большом спорте по накалу не уступает международным отношениям. Речь идёт и о выпущенных МОК 28 февраля 2022 года рекомендациях по недопуску русских и белорусских атлетов к международным соревнованиям из-за ситуации на Украине. Но и до 2022 года русским спортсменам приходилось непросто.

Всё началось с раскручивания темы применения отечественными спортсменами мельдония, который вдруг попал в разряд запрещённых препаратов, хотя используется для восстановления организма далеко не только спортсменами. В итоге спортсменов из России лишили на соревнованиях государственных символов - флага и гимна. Им пришлось выступать под обезличенным флагом МОК.

МОК теряет кандидатов

Теперь у олимпийского движения новые проблемы. Международный олимпийский комитет, устроивший из спорта политическое шоу, теперь сталкивается с последствиями своих действий. МОК уже потерял значимых инвесторов, теперь претенденты на проведение игр 2030 года один за другим снимают свои заявки. В последний момент такое решение принял уже третий город из официального списка МОК.


Свои кандидатуры сняли испанская Барселона, канадский Ванкувер и японский Саппоро. Стоит отметить, что все города, которые самостоятельно исключились из списков претендентов, уже ранее проводили Олимпийские игры. То есть речь идёт о городах с уже выстроенной инфраструктурой и по большей части готовыми спортивными объектами. Очень масштабных подготовительных работ здесь бы не потребовалось. Но даже в таком случае крупные западные города отказываются от проведения соревнований.

Таким образом, на данный момент МОК располагает всего одной заявкой - от французских регионов Прованс и Овернь. Однако не исключено, что Франция последует примеру Канады, Испании и Японии.

Кроме того, проводить игры на региональном уровне будет сложно. Затраты на транспорт и оснащение трансляций вырастут в разы.

Паника из-за Всемирных игр дружбы

Судя по всему, в Международном олимпийском комитете таких перспектив испугались не на шутку. Теперь МОК впал в панику из-за Всемирных игр дружбы, организуемых Россией.

Международная организация обратилась к Национальным олимпийским комитетам (НОК) с просьбой не участвовать в соревнованиях. С такой "рекомендацией" выступил Джеймс Маклеод, глава департамента МОК по связям с национальными комитетами.

"Учитывая растущую политизацию мирового спорта, мы хотели бы попросить все НОКи проявлять осторожность в отношении этой инициативы", - указывается в заявлении.

Более того, согласно позиции МОК, решение стран принять участие в играх, устраиваемых в России, оказывается, не только противоречит рекомендациям исполкома МОК, но и идёт вразрез с целями олимпийского движения, а именно сохранением автономности и независимости спорта.

Между тем защитники "автономности" и "независимости" спорта собственноручно фактически отстранили Россию и русских спортсменов от мирового спорта.

Двойные стандарты

Вместе с тем на фоне обострения палестино-израильского конфликта и ударов Израиля по Газе в МОК выступили против дискриминационного отношения к спортсменам из Израиля. Даже заявили, что спортсмены не несут ответственности за действия правительства.

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал заявление Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу дискриминации спортсменов из Израиля. Министр возмутился лицемерием и двойными стандартами организации.

Это, конечно, возмутительно. В очередной раз мы видим пример предвзятости и несостоятельности Международного олимпийского комитета, который раз за разом доказывает свою политическую ангажированность,