Оzon обнаружил угрозу гибели своей бизнес-модели в законопроекте депутата

На модерации Отложенный

Одна из крупнейших российских интернет-компаний, Ozon, выразила свою озабоченность по поводу законопроекта о регулировании маркетплейсов, который в настоящее время рассматривается в Государственной Думе. По мнению компании, принятие закона в его изначальном виде может привести к полному упразднению бизнес-модели маркетплейсов в России.

Маркетплейсы, такие как Ozon, Яндекс.Маркет и Wildberries, представляют собой платформы, на которых продавцы могут продавать свои товары, а покупатели - приобретать их. Эта модель бизнеса позволяет увеличить ассортимент товаров и предоставить потребителям больше возможностей выбора.

Однако предложенный законопроект может серьезно ограничить деятельность маркетплейсов. В частности, в нем содержится положение о том, что маркетплейсы должны будут зарегистрироваться в России в качестве организаторов торговли. Также предлагается ввести обязательное хранение информации о сделках на территории России и предоставление ее властям по запросу.

Представители Ozon считают, что такие требования могут привести к значительным финансовым и административным издержкам для маркетплейсов.

Кроме того, они опасаются, что это может привести к ограничению свободы предпринимательства и снижению конкуренции на рынке.

Озабоченность Ozon по поводу принятия законопроекта разделяют и другие участники рынка. Например, компания Wildberries заявила, что предложенные меры могут негативно отразиться на развитии электронной коммерции в России.

Однако авторы законопроекта утверждают, что его цель - защита прав потребителей и борьба с контрафактной продукцией. Они считают, что регулирование маркетплейсов поможет снизить количество поддельных товаров на рынке и улучшить условия для покупателей.

В настоящее время законопроект находится на стадии обсуждения и может быть изменен перед его принятием. Представители маркетплейсов надеются, что их мнение будет учтено и будут найдены компромиссные решения, которые позволят сохранить бизнес-модель маркетплейсов в России.