Как появилось слово «негодяй»?

На модерации Отложенный

Слово "негодяй" имеет древнее происхождение и пришло к нам из древнескандинавского (старонорвежского) языка. В исходном смысле слово «негодяй» не имело негативной окраски и бранного контекста, а означало человека, который не годен к воинской службе. При этом слово «годяй» также существовало, имея противоположный смысл, однако со временем оно вышло из употребления.

В древнескандинавском "ne-godi" можно разделить на две части: "ne", что переводится как "не", и "godi", что означает "подходящий" или "годный".

Таким образом, "негодяй" изначально означал человека, не подходящего или негодного к чему-либо, но использовалось оно изначально в контексте именно военной службы.

С течением времени значение слова эволюционировало. В средние века оно приобрело негативный оттенок и стало обозначать человека с плохими моральными качествами, безнравственного, предосудительного поведения. Так привычное нам слово "негодяй" сохранило свое древнее происхождение, но приобрело новый, более широкий смысл в современном языке.