Для тех, кто «под крылом США» свои правила: МОК официально объяснил, чем Россия для него хуже Израиля

На модерации Отложенный

Международный олимпийский комитет продолжает бить все рекорды по лицемерию. Сборная России до сих пор не допущена до предстоящей Олимпиады-2024 в Париже, а глава МОК Томас Бах предостерег мир спорта от дискриминации… «Спортсмены не могут нести ответственность за действия своих властей», — заявил МОК.

«А как же спортсмены России и Белоруссии»? — тут же половина мира спросила у него. И выяснилось, что заявление Баха касается только ситуации на Ближнем Востоке, а точнее Израиля. На россиян и белорусов правило «без дискриминации» не распространяется. Обескураженным от таких двойных стандартов остался даже МИД РФ.

«КП Спорт» рассказывает, почему МОК остается самой лживой спортивной организацией из всех возможных.

«Спортсмены не могут нести ответственность за свои правительства»

Глава МОК Томас Бах выдал очередное скандальное заявление. Касается оно военного конфликта между Палестиной и Израилем, и его риторика совсем не такая, как в случае с СВО на Украине.

— Международный олимпийский комитет придерживается принципа индивидуальной ответственности. Спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств. Если имеют место быть случаи дискриминации со стороны спортсмена или иного официального лица, МОК будет работать с национальным олимпийским комитетом и соответствующей международной федерацией, – заявил представитель МОК в комментарии немецкому агентству DPA.

То есть Бах прямо говорит — для него и для МОК политика и спорт отделены друг от друга. Тогда остается один вопрос к Томасу: а как быть с Россией, Белоруссией и их спортсменами?

«МОК поддерживает спортсменов только тех стран, которые находятся под крылом США»

Заявление Баха по своей лживости и лицемерию переплюнуло все предыдущие высказывания. То есть, израильтяне с их ударами по сектору Газа, когда гинут тысячи мирных жителей Палестины, поедут на Олимпиаду, а россияне— нет.

У Вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко нашлось логичное объяснение словам Томаса Баха.

— В условиях военного конфликта, развязанного США на Ближнем Востоке, МОК переобулся в воздухе. И сегодня мы слышим, что спортсмены не должны нести ответственность за действия правительств.

К сожалению, речь идет только об атлетах из Израиля, но не из России. Без стеснения МОК поддерживает спортсменов только тех стран, которые находятся под крылом США, — цитирует Чернышенко ТАСС.

Удивительно, как Томас Бах неприкрыто выражает русофобскую позицию. И при этом что-то говорит о равенстве спортсменов, об отсутствии дискриминации.

— Здесь налицо русофобское отношение на фоне свежего высказывания МОК. Им не нравится все русское, белорусское, а к остальным ситуациям они могут подстроиться, — сказал председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

МИД РФ уже отреагировал на слова Баха: возмутительно и стыдно

От лицемерного высказывания Баха в стороне не осталось даже Министерство иностранных дел России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала МОК отказаться от двойных стандартов.

— Если МОК полагает дискриминацию спортсменов по национальному признаку недопустимой, а также решительно протестует против коллективной ответственности и наказания спортсменов за то, что они не совершали, то он обязан восстановить российских атлетов во всех состязаниях. Иначе это уже чистый нацизм, — передает слова Захаровой «СЭ».

А позже высказался и глава МИД РФ Сергей Лавров.

— Я читал это заявление, наше министерство уже отреагировало. Это, конечно, возмутительно. <…> Стыдно. Конечно, МОК себя сильно дискредитировал, – сказал министр иностранных дел РФ телеканалу «Россия-1».

Оказывается, Россия нарушила олимпийскую хартию

В МОК довольно быстро подсуетились, поняв, что их глава сморозил чушь. Или не чушь, просто забыл, что запрет на выступление сборной России все еще остается в силе. По версии МОК, эта мера как раз оправдана.

— Принятые меры и рекомендации МОК являются следствием начала СВО российской армией во время Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Пекине — 2022. Это было нарушением действовавшего в то время олимпийского перемирия и нарушением олимпийской хартии, — цитирует ответ пресс-службы МОК «Матч ТВ».

Только до сих пор не совсем ясно, где тут «принцип индивидуальной ответственности», о которой так звучно говорил Томас Бах? Видимо, в головах сотрудников МОК все выглядит гладко и никаких несовпадений нет. Израиль вообще ни в чем не виноват, а вот российские спортсмены виновны во всем.