Путин на саммите в Китае: Арест исключен

На модерации Отложенный

Утром российский президентский самолет приземляется в аэропорту Пекина. Владимир Путин – самый заметный гость на саммите, посвященном годовщине «Нового Шелкового пути».

С тех пор, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест в марте, Владимир Путин мало выезжал за границу — это его первая поездка в непостсоветскую страну. Как пишут немецкие медиа, Путин не опасается, что его арестуют в Китае. Ни Россия, ни Китайская Народная Республика не признают суд в Гааге.

В интервью китайскому государственному телевидению CCTV, которое транслировалось несколько дней назад, Путин похвалил главу китайского государства и лидера партии Си Цзиньпина в самых высоких тонах. Китай привержен общим международным целям и понимает, что важно в мире.

В последний раз Путин был в Пекине на открытии зимних Олимпийских игр в феврале прошлого года.

 Вскоре после этого Россия начала СВО на Украине. Китай до сих пор не осудил эти действия, отвергает санкции и даже расширил отношения с Россией. Товарооборот между двумя странами достиг рекордных показателей.

Саммит в Пекине омрачен войной на Ближнем Востоке. И Россия, и Китай критикуют массированные бомбардировки Израилем густонаселенного сектора Газа в ответ на атаки ХАМАСа. Тем не менее, обе страны до сих пор четко не осудили нападение на израильское гражданское население со стороны исламистского ХАМАСа.

Двухдневный форум «Один пояс, один путь» является крупнейшим международным саммитом, который Китай проводил с момента окончания своей строгой политики нулевого Covid. Китайская Народная Республика хочет представить себя как страну, которая за последние десять лет продвинулась вперед в международном экономическом развитии, и как альтернативу глобальной лидирующей роли Соединенных Штатов.

Ожидается прибытие гостей из примерно 140 стран, большинство из которых являются развивающимися экономиками. Ожидается также участие представителей афганских талибов. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан является единственным лидером ЕС, присутствуюшим на саммите.