Сирийский актив Пригожина: кому достанется компания «Евро Полис»

На модерации Отложенный

Судя по всему, у обширной сети компаний, некогда связываемой с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным, скоро может появиться новый собственник – причем, без ведома наследников «Первого». Речь идет о компании «Евро Полис» - одном из самых крупных активов Пригожина, которая преимущественно занимается работой в Сирии.

Буквально на следующий день после трагедии в Тверской области журналисты телеканала RTVI обратили внимание на то, что власти РФ засекретили владельцев компании «Евро Полис». Ранее единственным учредителем компании было ЗАО «Нева» — её руководителем и совладельцем выступал Валерий Чекалов, который был среди пассажиров разбившегося самолета Пригожина. Как считается, Чекалов входил в совет командиров и отвечал за логистику в ЧВК «Вагнер». Однако теперь компания может попасть в чужие руки – причем с ведома государства.

По данным журналистов, структура совладельцев «Евро Полиса» была скрыта в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Если внимательно посмотреть на сам закон, то там указано только два возможных основания для сокрытия данных о владельцах компании:

  1. В случае, если юридическое лицо находится на территориях ДНР, ЛНР, Республики Крым, Запорожской области, Херсонской области или территории г. Севастополя;
  2. В случае, если юридическое лицо является уполномоченным банком, исполняющим обязанности по гособоронзаказу.

Ни к тому, ни к другому случаю сокрытие данных по «Евро Полису» не относится. И поэтому может показаться странным, что компанию просто скрыли в «тень» - но только на первый взгляд. Потому что, если судить по текущим тенденциям, сирийский актив Пригожина может перейти в собственность Минобороны РФ либо лиц, связанных с российским генералитетом.

Для начала вспомним, что данные о компании «Евро Полис» впервые появились в СМИ летом 2017 года. Тогда утверждалось, что правительство Сирии подписало контракт с российской компанией, по которому последней предоставляется 25-процентная доля прибыли от нефтяных месторождений, которые компания будет восстанавливать и осваивать.

Но главное – эти месторождения должны быть отбиты у боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ). После того, как отряды ЧВК «Вагнер» освободили нефтегазовые месторождения около Пальмиры, компания «Евро Полис» начала поэтапное восстановление объектов инфраструктуры.

Благодаря деятельности компании Пригожина удалось восстановить энергоснабжение Центральной Сирии и вернуть электроэнергию в город Хомс, серьезно пострадавший за время войны. Также «Евро Полис» инвестировала свои средства в воссоздание и строительство новой сирийской инфраструктуры, а кроме того – занялась логистикой и снабжением отрядов ЧВК «Вагнер», в том числе и поставками военной техники.

Как предполагают эксперты, специалистами «Евро Полиса» был спроектирован и создан «вагнеровский» легкий бронеавтомобиль «Чекан» (также известный как «Щука») – броневик на базе шасси трехосного «Урал-432007-0111-31» с башней от БРДМ-2 и боевым модулем от БТР-80 с 14,5-мм пулемётом КПВТ. Легкий броневик «оркестра», по свидетельствам очевидцев, мог выдержать до двух залпов противотанковых управляемых ракет (ПТУР) и успешно применялся «вагнеровцами» в африканских экспедициях.

В этих условиях, сирийский актив, связываемый с Евгением Пригожиным, может попасть к лицам, связанным с охраной и функционированием сирийских месторождений, а также интересующихся производством военной техники и снабжением. Если вспомнить последние сообщения из Сирии о том, что структуры «Вагнера» постепенно выдавливаются из страны силами российского Минобороны – есть все предпосылки к тому, что «Евро Полис» может оказаться под управлением человека, связанного с российскими военными чиновниками.

Вот только остается неизменным другой вопрос – а останутся ли сирийские недра под контролем таких алчных хозяев, которые пытаются оторвать ценный кусок от того, что им не принадлежит? Рейдерский захват «Евро Полиса» может привести к глобальному переделу сирийского рынка, за которым неизбежно может последовать разрыв договоренностей о прибыли с месторождений. Это, в свою очередь, убьет не только компанию – но и сирийскую инфраструктуру, которую восстанавливают специалисты «Евро Полиса».

А с учетом того, что боевики в Сирии снова поднимают голову, такая грызня и развал будут на руку всем, кроме Дамаска и Москвы. Стоит ли такая игра свеч?