Конгресс США потребовал убрать российские атомные субмарины от берегов Америки, но признает, что российские подводники непобедимы

Помните, какой шум на весь мир подняли американцы, когда 24 марта 2014-го в километре от Манхеттена и статуи Свободы всплыла российская атомная субмарина класса «Борей»? Крики, паника, страх, — все это наблюдалось в коридорах Пентагона и Белого дома.

Автор: В. Панченко

Ни одна американская система слежения «не заметила» 170-метровую махину с шестнадцатью ядерными ракетами «Булава». Кстати, подлодка как появилась внезапно, так же и исчезла: просто погрузилась, и снова пропала со всех радаров.

Очень интересно было послушать объяснение нашего военного министерства, которое транслировали по НТВ:

Автор: В. Панченко

Верите в такое объяснение? У меняя только улыбка на лице появляется после этого. Понятно, что немного потролили наши американцев, заодно продемонстрировали, на что способны российские АПЛ.

В этом же новостном выпуске представитель нашего МО сказал:

Автор: В. Панченко

С тех пор не раз наши подлодки появлялись возле берегов США, каждый раз вызывая гнев и возмущение Пентагона, который, видимо, даже не хочет вспоминать, что их субмарины постоянно крутятся возле территориальных вод России. Но это другое.

В этом году наши военные моряки тоже не обошли вниманием американские берега: три российские АПЛ появились возле побережья Америки, и, естественно, напугали Пентагон. Это были всего лишь небольшие учения, как заявили в Министерстве обороны

Автор: t.me/aviapro1 /19580

Тем не менее в Конгрессе США забеспокоились.

Вот, что писал Defence News:

Автор: В. Панченко

И, как всегда, нам стали угрожать и требовать. Конгресс потребовал, чтобы Россия прекратила проводить свои маневры возле американских берегов. В противном случае они увеличат численность своих кораблей возле российских границ.

Очень уж беспокоит американских политиков и военных тот факт, что российский подводный флот с каждым годом усиливает свою мощь. И если раньше наши подлодки находились только в Черном и Средиземном морях, то сегодня они освоили весь Мировой океан.

Особое беспокойство у американцев вызывает, что отследить российские субмарины крайне сложно. И что если развяжется военный конфликт, то они не знают, с какой стороны будет нанесен удар.

А ведь раньше Пентагон буквально бравировал тем, что им до километра известно нахождение российских субмарин и известны все их маршруты.

Вот что говорит военный эксперт Майкл Петерсон:

Автор: В. Панченко

Забеспокоились наши недружественные «партнеры». Они поняли, что с момента развала Советского Союза подводный флот России стал настолько мощным, что, как сказал адмирал Эндрю Льюис, «американские подводники поняли, что они уже не непобедимы».

Автор: В. Панченко

Сегодня Россия может уверенно сказать, что восстановила свою ядерную триаду, и время американского господства на море и в океане закончилось! И никакие ультиматумы и требования убрать наши подлодки от американских границ России не страшны: это всего лишь ассиметричный ответ на действия Америки.

Если что, Россия может начать проводить учения с Китаем возле побережья США.