В правительстве РФ ищут способы, чтобы избежать банкротства «Роснано»

На модерации Отложенный

В правительстве РФ ищут способы, чтобы избежать банкротства «Роснано»

В правительстве России решают, что делать с нехваткой средств в бюджете «Роснано». Накануне корпорация сообщила о риске собственного банкротства. Сообщения о возможном банкротстве компании прокомментировал пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Там были определенные успехи, но, если вы помните, президент вскользь упомянул о достаточно большой дыре в этой корпорации. Она действительно слишком большая. Правительство занимается этим вопросом…Действительно, там есть проблемы», — сказал Песков, сообщает РБК.

Ранее в «Роснано» заявили, что не смогут погасить долги до конца текущего года за счет собственных средств. С учетом размера «кредиторской задолженности в виде кредитов и облигационных займов, подлежащих погашению до конца 2023 года», «Роснано» исполнить долговые обязательства за счет собственных средств не сможет.

Если акционеры «Роснано» не смогут принять решение по нормализации финансовой отчетности и найти средства для оплаты долгов, то «высока вероятность возникновения признаков банкротства». Размер чистого долга компании за первое полугодие 2023 года превышает 95 млрд руб., с конца 2022-го он вырос почти на 5 млрд руб.