Во Франции возможен отзыв iPhone 12

Тесты показали, что электромагнитное излучение превышает допустимые пределы, поэтому французский регулирующий орган угрожает отозвать iPhone 12 компании Apple. Национальное агентство по туризму (ANFR) проинструктировало, что устройства этой модели должны быть удалены из каналов продаж. Apple уже была проинформирована об этом, и теперь у нее есть две недели, чтобы отреагировать обновлением, сказал Жан-Ноэль Барро, министр, ответственный за цифровую экономику, газете «Le Parisien».
«Если они этого не сделают, я готов инициировать отзыв всех iPhone 12, находящихся в обращении», — сказал политик. Правило одинаково для всех, в том числе и для цифровых гигантов». Apple не согласилась с французскими властями. Смартфон соответствует международным ограничениям. Проверки, проведенные многими государствами, подтвердили это.
Сообщается, что в лаборатории ANFR провел тесты на электромагнитное излучение на 141 телефоне.
С этой целью орган протестировал так называемый удельный коэффициент поглощения (SAR). Он указывает, сколько излучения поглощается телом и, таким образом, нагревается. Согласно медицинским исследованиям, слишком много SAR от мобильных телефонов может способствовать развитию некоторых видов рака.
В ходе обзора было обнаружено, что iPhone 12 превысил лимит для прямого физического контакта — например, в руке или в кармане брюк. Вместо максимально допустимых четырех ватт на килограмм он составил 5,74 ватта на килограмм. По словам Барро, Франция предоставит результаты тестов остальным государствам Европейского союза (ЕС). Они могут принимать свои решения. «Это может вызвать эффект снежного кома».
Надзорные органы хотят контролировать возможное обновление от Apple. С другой стороны, iPhone 12 соответствовал лимиту в два ватта на килограмм для уровня излучения на расстоянии пяти миллиметров от тела, пишет ANFR. Это относится к ситуациям, когда телефон носится в куртке или сумке, например.
Комментарии
Старые мобилки, где нет таких ограничений, могли звонить даже из подвала.