Михаил Боярский объявил «протестный перекур», возглавив движение за права курильщиков

На модерации Отложенный

Известный российский актер Михаил Боярский стал лидером движения за права курильщиков, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполнительного директора этого движения Андрея Лоскутова.

На состоявшемся в четверг съезде движения присутствовали также поэт Владимир Вишневский, телеведущий Дмитрий Дибров, бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев, секретарь Союза писателей Москвы Леонид Жуховицкий, а также руководство Федерации независимых профсоюзов.

Движение за права курильщиков ставит своей целью привлечь внимание властей к проблемам нарушения прав курильщиков в недавно принятом антитабачном законе и собирается начать сбор подписей за пересмотр положений этого закона.

«Мы выступаем категорически против склонения некурящих людей к потреблению табака Любая дискриминация или преследование людей на почве курения или, наоборот, отказа от курения являются абсолютно неприемлемыми и должны преследоваться по закону», - говорится в заявлении на сайте движения. Газета.Ru

 

В качестве справки:

Председатель Счётной палаты Франции Дидье Миго объявил о полном провале антитабачной кампании последнего десятилетия в стране.
По словам Миго, запрет на курение в общественных помещениях, который действует во Франции с 2007 года, никак не повлиял на долю курильщиков. Оно упало с 35 процентов до 31 процента в период с 2000 года по 2005-й, однако снова возросло до 34 процентов к 2010 году. (Lenta.Ru, Le Figaro, Libération)
С 2011 года, несмотря на все запретительные меры, во Франции отмечается рост числа курильщиков среди молодёжи, женщин и бедных слоёв населения, поведал госконтролёр.

Или, например, в Исландии, где запрет был введен раньше других стран – в 2001 году. С тех пор курение выросло на 3,1% – с 14,4% до 17,5%. На протяжении 2002 года распространенность курения в возрастной группе 15–19 лет была наиболее высокой за последние 5 лет и оценивалась в 17%–17,5%.

В 2005 году, спустя пять лет после начала действия запрета, курение среди 15–19-летних продолжало превышать 15%.

Я тут перебрал общемировую статистику и пришел к выводу, что практически нигде запретительные меры не дали положительных результатов, а скорее даже наоборот привели к росту числа любителей данной вредной привычки.

Более того, после введения жестких ограничительных мер, табачный рынок стал постепенно переходить под контроль криминальных структур. Так например власти той же Франции бьют тревогу по поводу того, что страну буквально заполонили контрафактные сигареты весьма сомнительного качества, и это уже наносит весьма ощутимый удар по здоровью курильщиков.

И тут на ум как-то сразу приходит крылатая фраза Черномырдина – «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Вы только не подумайте что я вознамерился заняться пропагандой сей нездоровой привычки. Просто тот факт что наши законодатели (как видно по старой «доброй» привычке) попросту слепо скопировали зарубежные запретительные меры и по всей видимости даже не удосужились хотя бы немного ознакомиться со статистикой и проанализировать к чему же в конце концов привели данные жесткие ограничения, наталкивает на мысль, что и у нас данное благое начинание ни к чему хорошему не приведет, а отрицательный эффект, будет куда более ощутимым, чем в той же Европе.

Тут как водится и за примером далеко ходить не нужно, а достаточно лишь вспомнить к чему привела пресловутая антиалкогольная компания, породившая такого монстра как «водочная мафия», которая до сих пор держит в своих руках значительную часть рынка алкогольной продукции, а власти почему-то лишь стыдливо закрывают на это глаза.

Так может и в вопросе борьбы с курением без лоббирования неких «темных сил» не обошлось, которые уже вожделенно потирают руки в надежде подмять под себя рынок табачной продукции?

Ну а что касается Михаила Боярского. Могу сказать по-простому – молодец мужик! Скоро к нему еще примкнут первые жертвы закона о запрете мата и тогда те же законодатели рискуют много чего интересного о себе услышать.

Александр Рохмистров