Естественный отбор в социуме

На модерации Отложенный


Издавна считалось, что институт брака и семьи делает отдельную ячейку общества сильнее. Институт брака является одним из самых ранних социальных институтов, присутствующих в различных культурах и обществах. Объединяя двух людей увеличивалось их положение в обществе, объединялись семьи и росли доходы, которые в свою очередь улучшают жизнедеятельность.

В браке люди объединяют усилия и ресурсы во имя общей цели - здорового и крепкого продолжения рода. В свою очередь, стабильная и благополучная семья является основой для формирования здорового общества со своими нормами и ценностями.

В борьбе за свое существование низшие слои населения - нищие, одинокие граждане умирали

Но откуда это зародилось?

Несмотря на то что у людей есть мысли и чувства, некоторые наши животные инстинкты продолжают сохранять в нас животный интерес (потребность в сне, еде, продолжении рода, защите). Реакция: бей или беги до сих пор остается в нашем бессознательном и пробуждается в моменты стресса, хотя мы стараемся всячески стать разумными, думающими.

Приведу пример:

Возьмем стадо антилоп, пьющих на водопое. Затаившейся лев резко набрасывается на одну из них, самую медленную, не сумевшую вовремя среагировать на приближающуюся опасность. Думаете, когда все убегают, а одна из антилоп погибает, она просто не заметила этого тигра? Конечно нет, стадо просто вытолкнуло самую слабую особь из их вида, пожертвовав ею они сохранили более сильных для продолжения своего генетического кода.

Это происходит, потому что слабые не способны передать свой здоровый код следующему потомству.

Так называемый - естественный отбор.

В рабочих коллективах это может проявляться как поиск лучших сотрудников или лучших умов для развития сильных сторон и укрепления фундамента организации. Ведь организация - это среда в которой индивид, то есть человек также бессознательно выбирает: тянуться к сильным или слабым в группе. Сильное общество, в котором происходит отбор будет способно к гибкости и приспосабливаемости к окружающей среде, а значит способно тянуть организацию к успеху.

Если перенести эти знания на человека, то можно заметить как, например, некоторые люди не стремятся заводить детей или заболевают болезнями приводящими к недееспособности репродукции - это бессознательные процессы (или соматические симптомы), которые тянутся из поколения в поколение. Эти процессы приводят человека к стремлению к смерти, а именно не продолжать свой род, потому что тот может считаться не лучшей популяцией именно этого рода человека. Или же - естественный отбор.

Негативные аспекты естественного отбора в обществе заключается в том, что в некоторых случаях, когда нравственные ценности общества смещены на власть или привилегии, это может привести к социальной неравноправности. Более подверженные риску члены общества могут оказаться уязвимыми.

Естественный отбор сложный и многогранен. Он может способствовать развитию общества в целом, но необходимо учитывать этические аспекты и негативные последствия, чтобы по праву считаться человеком разумным.

Автор: Киселёва Елена - HR-менеджер, Психолог и психоаналитический коуч. Магистрант программы "Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование" НИУ ВШЭ.