Новое сообщение о пожаре на зернохранилищах

На модерации Отложенный

Теперь горит торговый порт Ля-Рошели во Франции и расположенные на его территории зерновые терминалы.
 
 Каждый день приходят сообщения на эту тему. Но здесь нужно понимать одну очень важную вещь.
 
 В свое время, когда Медведев решил провести реформу МВД и переназвать милицию полицией (а под этот шумок зачистить ведомство и расставить своих людей) каждый день в российских СМИ шли сообщения и новости про преступления очередных оборотней в погонах. Милиционер стал синонимом преступника. После чего вышел весь в белом Медведев и сообщил, что принял историческое решение - назвать милицию полицией. И сразу все истории закончились. Полицейские стали кристально честными и суровыми борцами за законность.
 
 Что-то изменилось? Да нет же. Те же оборотни, просто форма другая. Но об этом перестали писать и говорить, а потому тема снова ушла в подвал новостей под вывеской «Если кто-то кое-где у нас порой».
 
 С продовольственной инфраструктурой ситуация очень и очень похожа. Аварии и пожары на промышленных и торговых объектах - дело, в общем, обычное. Иногда чуть побольше, иногда поменьше. Бывают аномальные флуктуации вроде чудовищного взрыва в Ливане - но это именно аномалии, которые происходят крайне редко и совершенно несистемно.
 
 Важно - как подают эти новости. Если каждый день гвоздят в голову об одном и том же - то возникает нужное впечатление. Мы уже видели это во время «пандемии», когда истерика по поводу тривиальной инфекционной вспышки зашкаливала. Точно так же сегодня ведущие новостей трагическими голосами рассказывают о страшной жаре в Европе, где местами доходит до 30 градусов. Ужас. Лет пять назад точно такие же температуры не вызывали никаких истеричных эмоций - дело житейское. Берегите себя, пейте воду - вот и все советы. Но сегодня есть устойчивый тренд на закошмаривание, поэтому подача новостей идет в заданном тренде.
 
 Поэтому новости о пожарах и авариях на продовольственной инфраструктуре вынуждает подозревать, что это «жжж» неспроста. Если звезды зажигают, значит, кому-то это очень нужно.