Какой итог удара по СБУ в Днепре: разбор RT

На модерации Отложенный

Детали этой операции не сообщаются, однако по характеру попадания можно сделать несколько любопытных выводов.

Сработала ли система ПВО ВСУ?

Значительная часть сообщений в украинских мониторинговых каналах об объявлении воздушной тревоги появилась уже после того, как ракета поразила центральный корпус Управления СБУ по Днепропетровской области. Судя по тому, что её не удалось перехватить, для поражения объекта, предположительно, применялась ракета 9М723, оснащённая средствами противодействия системам ПВО и ПРО. Вероятно, из-за высокой скорости и постоянного маневрирования она не была поражена украинской ПВО и точно поразила цель.

Куда попала ракета?

Из видимых разрушений в глаза бросается левое крыло центрального корпуса регионального управления СБУ. Скорее всего, такие разрушения были вызваны попаданием ракеты через крышу и дальнейшим разрывом боевой части.

Если считать бетонные перекрытия кровли, то скорости и кинетической энергии ракеты оказалось достаточно, чтобы пробить ДЕВЯТЬ этажей здания и поразить подвальное помещение. Через некоторое время в Минобороны России сообщили, что ракетный удар был нанесён по пункту управления ВСУ. Объекты такого типа практически всегда расположены глубоко под землёй, поэтому для его уничтожения, вероятно, могла быть использована ракета с проникающей фугасной боевой частью.

Каким мог быть взрыв?

Зная характер разрушений, можно предположить, что ракета, набравшая максимальную скорость порядка 2,6 тыс. м/с (9360 км/ч) вошла в крышу здания под углом 90 градусов и, пробив несколько этажей бетонных перекрытий, разорвалась либо в самом замаскированном командном пункте ВСУ, либо в непосредственной близости от него, поскольку из-за мощной боевой части массой 480 кг не требуется точного попадания.                  

Читайте также по теме "Контрнаступление ВСУ"