6 способов, которыми вы раздражаете вашего официанта

На модерации Отложенный

Работа в общественной питании требует физических усилий, официант должен быть все время на ногах, таская тяжелые подносы с едой. Есть и психологические сложности, ведь ему приходится иметь дело с разными людьми. Поэтому, когда вы приходит поесть, стоит быть признательными официантами за их труд. И речь тут не только о чаевых. Есть способы, облегчить их работу.

Прекратите штабелировать тарелки и оставьте мусор в покое

Многие из нас стараются помочь официанту, расставляя грязные тарелки и столовые приборы горкой. Но это лишь все усложняет, потому что есть определенный порядок как нужно расставлять тарелки перед тем как сдать их на мытье и вы, скорее всего, его не знаете. Поэтому несчастному официанту приходится делать двойную работу, разбирая вашу пирамидку из 10 тарелок. Однако еще хуже другая попытка помочь — складывать на тарелки мусор вроде использованных салфеток и оберток, потому что теперь официанту приходится соскабливать прилипший мусор с ваших тарелок или выуживать его из стаканов, что намного труднее, чем просто смахивать со стола.

Освободите место для еды

Один из способов заставить вашего официанта обожать вас — освободить место на столе, когда он придет с невероятным количеством тарелок. Это особенно касается вещей, которые вообще не должны быть на столе, таких как ваш телефон или детский планшет.

Говорите о любых проблемах

Официанты и официантки трудолюбивые люди, но все делают ошибки.

Один из способов заставить их ненавидеть вас с силой миллиарда солнц — молчать, когда вы чем-то недовольны, особенно если затем вы не дадите чаевых в качестве пассивно-агрессивного наказания за то, что официант забыл кетчуп. Одно дело, если вы указываете на ошибку, а вас игнорируют или на вас не обращают внимание; но совсем другое, когда вы даже не даете измученному шанс исправить ошибку.

Будьте вежливы

Многие в ресторанах забывают слова «пожалуйста» и «спасибо». Мысль о том, что официант должен обслуживать вас — и получать за это деньги! — иногда дает людям представление о том, что им не нужно играть по обычным правилам общества. Существует некая глубокая психология, связанная с социальным доминированием, но это иллюзия — официанты не занимают более низкое положение, чем вы, они просто люди, выполняющие работу. Если вы будете вежливы с ними, вы гарантированно получите лучшее обслуживание.

Не тяните время

Ничто так не заставляет официанта скрежетать зубами, как стол, который не может собраться с мыслями и уже просто сделать заказ. Лучший способ завоевать сердце вашего официанта — задавать лаконичные вопросы и быть готовым сделать заказ достаточно быстро.

Избегайте неожиданного разделения

Предупредите вашего официанта заранее, что каждый платит за себя. Просить разделить счет, когда уже принесли последнее блюдо – грубо и неуважительно по отношению к персоналу ресторана.