«Талибан еще больше усилил ограничения в отношении афганских женщин и девочек»

На модерации Отложенный

Министерство здравоохранения движения «Талибан» (движение «Талибан» в России признано террористическим, и его деятельность на территории России запрещена) объявило, что только мужчинам будет разрешено сдавать экзамены для получения специализированных медицинских исследований.

Это следует за запретом для студенток-медиков сдавать выпускные экзамены, объявленным в феврале, и запретом для женщин, посещающих университеты, изданным в декабре прошлого года, говорится в отчете.

Несмотря на первоначальные обещания более умеренного правления, чем в предыдущий период их правления в 1990-х годах, талибы ввели жесткие меры с момента захвата Афганистана в августе 2021 года, когда силы США и НАТО выводили оттуда войска.

Они запретили женщинам участвовать в большинстве сфер общественной жизни и работы и подавили свободу СМИ.

Они запретили девочкам ходить в школу после шестого класса и запретили афганским женщинам работать в местных и неправительственных организациях. Запрет был распространен на сотрудников ООН в апреле.

Эти меры вызвали ожесточенный международный резонанс, усилив изоляцию страны в то время, когда ее экономика рухнула, и усугубили гуманитарный кризис.