Медийная война против Пригожина с мусорным душком

На модерации Отложенный

Сегодня по странному стечению обстоятельств критикой основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина занимаются СМИ, входящие в группу братьев Ковальчуков. Одни и те же СМИ – «5 канал», «Известия, «Рен-ТВ» и «78 канал» - ежедневно выпускают один и тот же сюжет с обысками в доме Пригожина, который уже давно ушел из медийной повестки. И судя по навязчивой раскрутке темы, делается это не просто так.

Дело в том, что ранее Евгений Пригожин неоднократно выступал с публичной критикой мусорной реформы в Петербурге, за которой стоят интересы клана Ковальчуков. Как сообщали ранее СМИ, новый единый оператор по обращению с отходами – компания НЭО («Невский экологический оператор») принадлежит сыну одного из Ковальчуков, и теперь братья-олигархи получили повод отомстить Пригожину за неудобные высказывания в адрес их детища.

В начале прошлого года в Петербурге запустили реформу по обращению с ТБО, для чего весь мусорный рынок переформатировали, учредив нового и единственного оператора-монополиста в лице НЭО. Компания оказалась непростой: учредили её ПАО «Интер-РАО» во главе с Борисом Ковальчуком и банк ВТБ. При этом работа у нового оператора оказалась выстроена таким образом, что никакой ответственности за провалы мусорной реформы он не несет, критику тоже игнорирует.

Такие двойные стандарты сразу же бросились в глаза петербуржцам, когда в новогодние праздники город оказался под угрозой мусорного коллапса. Бытовые отходы неделями копились на придомовых территориях, издавая гнетущий запах и привлекая полчища крыс. Реформы с мусоропереработкой тоже не случилось: твердые бытовые отходы по-прежнему вывозили на полигоны в Ленинградскую область и начали складировать даже в городе.

Ясность в причины провала мусорной реформы внес Евгений Пригожин – он назвал происходящее «рейдерским захватом» и объяснил почему. По словам предпринимателя, он выступил с рядом предложений по улучшению обращения с ТБО, однако в Смольном они не нашли поддержки, поскольку исключали какую-либо выгоду для чиновников. Тогда там решили переподчинить мусорный бизнес, потребовав от компаний-перевозчиков отдавать городу треть прибыли. Когда же те отказались, Смольный реализовал другой план с единым мусорным оператором.

Теперь новые заправилы мусорного бизнеса улучили момент, чтобы отомстить Пригожину за столь неудобные откровения. Тем более что публично ответить он пока не может, и они натравили на него весь свой медийный ресурс.