Долларовая цена премиальных новостроек Москвы упала на треть, достигнув минимума за 1,5 года

На модерации Отложенный

Средняя цена «квадрата» премиальных столичных новостроек в долларовом эквиваленте сейчас составляет около 6,6 тысяч, или 606 тысяч в рублях. По данным аналитиков Optima Development, это на 29% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Текущий уровень цен в валютном измерении и вовсе является самым низким за шесть лет, исключая март 2022-го (тогда курс доллара достигал отметки в 104 рубля, а за квадратный метр в премиальной новостройке нужно было заплатить в среднем $5,9 тыс., или 617 тысяч рублей). Как итог – снижение курса рубля, по мнению экспертов, открывает обладателям валютных сбережений возможность для выгодных сделок на рынке премиальной московской «первички».

«Для сравнения: во втором квартале 2022 года квадратный метр в премиальных новостройках продавался в среднем по 560 тыс. рублей, но за доллар тогда, по оценке ЦБ РФ, давали 57,2 рубля. Таким образом, даже несмотря на рост рублевых цен на премиальные новостройки, владелец валютных сбережений может сейчас сэкономить около 30% на приобретении жилья или больше», – поделились выводами Optima Development в компании «Метриум».

В заключение аналитики не исключают, что резкое ослабление рубля стимулирует спрос в высокобюджетном сегменте новостроек Москвы. В ближайший месяц число сделок может вырасти на 15-20% относительно июня.