Переговоры невозможны: почему Россия выходит из ДОВСЕ

На модерации Отложенный

https://ren.tv/news/v-rossii/1118562-peregovory-nevozmozhny-pochemu-rossiia-vykhodit-iz-dovse

Россия 7 ноября выходит из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Почему было принято такое решение, объяснил "Известиям" глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями (МИД РФ) Константин Гаврилов.

После того как стало известно об окончательном решении выйти из ДОВСЕ, коллективный Запад не приводил никаких доводов о том, почему этого не стоит делать. Вместо этого, как указал Гаврилов, представители западных стран просили "одуматься" и поднимали темы зерновой сделки, которая никак к теме не относится.

Вместе с тем, как отметил дипломат, страны НАТО за 17–18 лет не ратифицировали ДОВСЕ.

"В нынешних условиях, когда Запад во главе с США ставит целью стратегическое поражение России в нынешнем противостоянии, какие-либо переговоры, по-моему, просто невозможны. И в этих условиях надо переждать штормовые все эти периоды в Европе, для того чтобы садиться за переговоры. Для этого должен быть баланс сил соблюден", – заявил Константин Гаврилов.

Он также предсказал, что страны коллективного Запада сами когда-нибудь захотят сесть за стол переговоров с Россией, однако, учитывая их реальное отношение к юридическим обязательствам и нормам международного права, Москва "много раз подумает", прежде чем идти на какие-либо соглашения.

"Нас к этому вынуждали много лет. Терпение наше не беспредельно. Американцы и западники пытались выдать черное за белое, поставить все с ног на голову, обвиняя Россию во всех грехах. Они нарушали (заключенные договоренности.  Прим. ред.) и не хотели договоренностей, в то время как мы, являясь приверженцами выполнения международных обязательств, пытались всячески достичь этого. На что были высокомерно проигнорированы все наши усилия", – подчеркнул Гаврилов.

Он выразил уверенность в том, что разговор об условиях, на которых РФ согласится вновь заключить ДОВСЕ, будет вестись, так как российской стороне важна архитектура международной безопасности. Однако это будет решаться не сейчас – сейчас, как обозначил Гаврилов, "все решается на поле боя".

Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан в 1990 году в Париже 16 странами НАТО и шестью странами Организации Варшавского договора (ОВД) – СССР, Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Чехословакией. Он вступил в силу 9 ноября 1992 года. Документ устанавливал предельные групповые ограничения на количество вооружений и техники стран НАТО и ОВД в Европе.