UBS завершил сделку по приобретению Credit Suisse

На модерации Отложенный

UBS завершил крупнейшее в мире банковское поглощение со времен финансового кризиса. Согласно открытому письму, опубликованному сегодня в нескольких газетах, крупный швейцарский банк завершил поглощение больного конкурента Credit Suisse, о котором было объявлено только в марте. «Сегодня мы достигли важной вехи», — говорится в письме. «Мы завершили юридическое завершение сделки по приобретению Credit Suisse».

На прошлой неделе UBS предположил, что поглощение конкурента будет завершено 12 июня. В результате слияния будет создан второй по величине банк в мире, управляющий активами для богатых и сверхбогатых. Это «начало новой главы для UBS, швейцарского финансового центра и мировой финансовой индустрии». Он «объединит опыт, масштаб и лидерство в управлении капиталом, чтобы создать еще более сильное совместное предприятие», — говорится в сообщении UBS. Цель состоит в том, чтобы обеспечить стабильные условия.

Новый UBS имеет активы под управлением более пяти триллионов долларов и около 120 000 сотрудников. Однако на этом история вряд ли закончится.

Эксперты ожидают, что крупный банк сократит тысячи рабочих мест, чтобы уменьшить дублирование и сэкономить деньги. Генеральному директору группы Серджио Эрмотти, которого вернули специально для этой задачи, предстоят годы работы по интеграции.

Экстренное слияние было инициировано правительством Швейцарии в середине марта. После многочисленных скандалов и неудач Credit Suisse в прошлом году погрузился в экзистенциальный кризис доверия. В 2022 году компания понесла убыток в размере 7,3 млрд швейцарских франков, отчасти из-за того, что выручка значительно превысила затраты. Когда клиенты выводили средства в больших масштабах, правительство хотело предотвратить развитие крупного банковского кризиса в нервной рыночной среде после краха американского банка Кремниевой долины.

С тех пор лидер отрасли получил одобрение регулирующих органов по всему миру на сделку на три миллиарда франков. В прошлую пятницу UBS и федеральное правительство наконец-то согласовали детали государственных гарантий возможных убытков от сделки объемом в девять миллиардов швейцарских франков и подписали необходимое соглашение. Сегодня также, вероятно, будет последний торговый день акций CS на швейцарской бирже SIX.