Австралия хочет запретить нацистскую символику

На модерации Отложенный

В связи с ростом правых экстремистских группировок в стране Австралия хочет запретить публичную демонстрацию нацистской символики. По словам генерального прокурора Марка Дрейфуса, на следующей неделе правительство примет новый закон, который запретит как демонстрацию, так и продажу нацистской символики, такой как свастика.

В Австралии «нет места символам, прославляющим ужасы Холокоста». По словам Дрейфуса, правительство больше не позволит людям получать прибыль от показа и продажи товаров, прославляющих «нацистов и их злую идеологию».

Закон должен быть представлен в парламент на следующей неделе. Ожидается, что он будет принят при поддержке оппозиции. По словам главы австралийской разведки Майка Берджесса, склонность австралийских неонацистов к применению насилия в последнее время продолжает расти.

Среди прочего, мужчины в балаклавах сорвали митинг за права ЛГБТ в Мельбурне. Аббревиатура LGBTQ расшифровывается как лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы и гомосексуалисты.

Подобные столкновения являются признаком того, что эти группы чувствуют себя смелее и могут «публично вербовать, распространять свои убеждения и продвигать свое дело», сказал глава разведки на слушаниях в Сенате в мае.

Он также назвал опасностью возросшее число сторонников неонацистов: все больше людей чувствовуют влечение к этой идеологии «по непонятным причинам». По данным Австралийского агентства безопасности, около 30 процентов случаев борьбы с терроризмом в Австралии связаны с правым экстремизмом.