Услуги риелторов могут подорожать. Эксперты по недвижимости обеспокоились новыми идеями властей

На модерации Отложенный

Деятельность риелторов в России хотят лицензировать. Соответствующий законопроект подготовили депутаты ЛДПР к внесению в Госдуму, сообщают «Известия». Законотворцы также предлагают создать реестр, где будут зарегистрированы специалисты, по аналогии с нотариусами.

По мнению авторов законопроекта, новые нормы заставят посредников нести ответственность за оказание некачественных услуг, которая сегодня в законодательстве не прописана. Кроме того, это сделает более прозрачной работу рынка по продаже недвижимости в стране. Инициативу поддерживают в Федеральной нотариальной палате.

Риелторы достаточно неоднозначно отнеслись к такой инициативе. С одной стороны есть страны, где такая практика успешно ведется, с другой стороны непонятно, что конкретно нужно регулировать. За последние месяцы как минимум три группы внесли подобные законопроекты в Госдуму, а как таковых требований к профессии риелтора в России нет. 

Фактически лицензирование может стать стимулом для более бурного развития теневого рынка риелторских услуг, от которого сначала пострадают профессиональные крупные риелторские компании, поскольку будут вынуждены закладывать стоимость лицензирования в цену своих услуг, а затем и потребители, для которых услуги сопровождения сделок с недвижимостью станут дороже. При этом теневой рынок получит еще большее преимущество в цене своих услуг, поскольку продолжит работать без какой-либо лицензии. Низкой ценой они будут привлекать клиентов и проблем со сделками может стать значительно больше.

Сейчас рынок риелторских услуг очень конкурентный и крупные компании давно реализуют программы по бессрочной гарантии безопасности сделок за счет собственных средств. Намного эффективнее было бы не создавать административные барьеры, а стимулировать развитие таких сервисов за счет различного рода преференций.

Для того, чтобы создать реально нужный механизм управления деятельностью, необходимы дискуссии на уровне профессионального сообщества и оценка рисков применения практики лицензирования. Плюс встает вопрос контроля всего этого в будущем, без эффективного контроля такие меры могут отрицательно сказаться на рынке из-за более активного развития подпольного риелторства.

Априори стоимость услуг при лицензировании будет расти, поскольку все затраты лягут в себестоимость. При этом не совсем понятно, каким образом будет оцениваться квалификация, с учетом того, что как таковой официальной профессии риелтор в России нет, как и требований к профессиональным навыкам. Именно поэтому мы давно создали собственный учебный центр и проводим самостоятельную аттестацию сотрудничающих с нами риелторов. Для нас это вопрос репутации компании.

За последний квартал я видел три разных варианта законопроектов о риелторах, которые наперегонки пытаются внести разные «интересанты». Все законопроекты направлены на регулирование коммерческой деятельности, которая и так, регулируется разными нормативными актами.

Нужно регулировать профессиональную деятельность, то есть деятельность непосредственного ее носителя - физического лица, которое, при соответствии определенным нормам будет иметь право работать, либо как ИП, либо открыть юрлицо, либо быть нанятым к такому юрлицу на работу.

Сколько сейчас риэлторов, никто не знает. Можно посчитать, сколько юрлиц и ИП зарегистрированы по ОКВЭД 68 31. «Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе». Таких по России числится чуть более 43 тысяч. Сколько зарегистрировались по другим ОКВЭД, но ведут риэлторскую деятельность — неизвестно, сколько теневых риелторов — тем более.

Также стоит учесть, что частично риелторской деятельностью занимаются банки, и интернет-порталы по недвижимости. Короче говоря, вопрос намного шире, чем кажется.

Есть положительный опыт регулирования риелторской деятельности в Беларуси. Почему бы нам просто не принять его полностью, ведь Россия и Беларусь являются союзными государствами.