"Куда вы дели страну, в которой мы честно жили?" - Андрей Дементьев о СССР и нынешней России

На модерации Отложенный

В поэтическом творчестве всенародно любимого советского и российского поэта Андрея Дмитриевича Дементьева (1928 - 2018) есть несколько стихотворений, посвящённых острым политическим темам и актуальным проблемам России и её народа.  

В своё своё время Андрей Дмитриевич в стихотворной форме с горечью в сердце высказал свои мысли  по поводу утраты своей великой Родины - Советского Союза, в  котором он родился, вырос и получил признание, как поэт-песенник, на стихи которого было написано множество песен, ставших любимыми в народе. 

Приведённое мною ниже стихотворение поэта заставляет в очередной раз задуматься всех тех россиян, которые в душе остались советскими людьми, над тем, что они потеряли с разрушением СССР и что получили, образно говоря, взамен.

Куда вы дели страну,

В которой мы честно жили?

И где, одолев войну,

Памятью дорожили.

Куда вы дели страну,

Где не были мы чужими?

Я знал её молодой,

Когда она без боязни

Встречалась с любой бедой…

И в сердце носила праздник.

Куда вы дели страну,

За чьи упрятали двери?

Кто взял на себя вину

За страшную ту потерю?

Куда вы дели страну,

Верившую в наше братство?

В какую снесли казну

Награбленные богатства?

Я помню, как перед ней

Другие склонялись страны.

Среди врагов и друзей

Ей в славе не было равных.

Вам Бог доверил страну,

Замоленную в каждом храме.

На всю планету – одну.

А вы ту страну про**али.

А всем антисоветчикам, которые ныне поливают грязью Советский Союз, Андрей Дементьев ответил так:

Говоря о современной России, Андрей Дементьев считал, что сейчас у нас самые главные люди в стране - это чиновники, олигархи, так сказать, новое барство. Властителями дум, по мнению поэта,  стали те, кто обокрал Россию, кто нажился, кто смотрит на простых людей, как на муравьиную кучу.

И ещё хочу привести один  отрывок из  стихотворения поэта, строки которого очень метко описывают сложившуюся внутри России ситуацию.

 Дементьев считал, что все эти новоявленные «владельцы заводов, газет, пароходов», созданных прежними поколениями советских людей, думают только о собственной прибыли, а не о развитии страны и её народа.

Поэт был убеждён, что  страну можно назвать великой тогда, когда в ней каждый человек скажет, что он счастлив, когда в стране нет нищих людей.

Андрей Дмитриевич в одном из своих интервью, сравнивая жизнь высшего советского партийно-государственного руководства с жизнью нынешних российских олигархов и чиновников высокого ранга, как-то сказал следующее:

Думаю, большинство моих читателей будут согласны с каждым словом, сказанным  Андреем Дементьев, который действительно был Человеком с большой буквы, настоящим патриотом, остро чувствующим свою сопричастность к судьбе России.